Возможно, смещение графика работ? )
Ведь если человек настроен РЕШИТЕЛЬНО УМЕРЕТЬ В КОНЕЦ СВЕТА, то если ему суждено будет биологически умереть раньше КС.. .
....что ж, он просто захватит с собой всех остальных! !
(...если только вдруг не упадёт с лестницы и не сломает случайно шею.. . или если его не обманут шикарным спектаклем, но это слишком грустная тема, даже обсуждать не хочу!)) )
Вот чудесный фантастический рассказ Джона Кристофера "Предел Напряжения"!
Вкратце, сюжет в том, что существовала некая корпорация "Атомикс", обладающая мировой монополией на атомную энергетику и связанными с ней разработками. Глава корпорации возжелав мирового господства начал накапливать критические массы атомного сырья в различных точках земного шара, дабы впоследствии шантажировать мир угрозой тотального уничтожения. И как это порой случается, несостоявшийся диктатор упал с лестницы и сломал шею.. .
Его планы получили огласку слегка взволновав общественность.
На время.
А потом об этом забыли - ведь ничего, собственно, не произошло.. .
Разумеется, что и полностью демонтировать частично заполненные хранилища никому и в голову не пришло. А далее один мелкий и незначительный сотрудник корпорации довёл дело до ума. И выставил ультиматум. Собственно, даже не ультиматум.
Он сказал, что человечество недостойно жить. "Поcмотрите любой телеканал - праздность, развлечения.. .
Жизнь - это просто плоская шутка, или в ней есть какое-то назначение, какая-то цель? Если шутка, то так ли важно, какой у неё конец. А если в ней есть назначение, то почему бы не рассматривать мои действия как часть этого назначения? Через неделю я всё-равно нажму на кнопку. Хотите кого-то эвакуировать за это время на ближайшие планеты - пожалуйста. Но за это вы должны предупредить весь мир, он должен знать, что его ждёт. И тогда я понаблюдаю за ним через телеэкран.. . Я получу немалое удовольствие наблюдая, как муравьи суетяться вокруг своего муравейника" -А как же дети? Животные? - -Не пытайтесь взывать к чувствам. Сентиментальность - признак глупости. А в оправдании нуждаются только слабые духом. У меня же нет сомнений. Я могу это сделать, а то, что я на это способен, уже само по себе есть оправдание. Каждый человек умирая уносит целый мир. Но это мир субьективный. Я же нажав кнопку унесу мир обьективный - несколько миллиардов миров. Я с нетерпением жду этого мгновения... -Последующие несколько дней он наблюдал за человечеством через телеэкран. Но он не увидел там ожидаемой паники и хаоса. Наооборот, стройные очереди отобранных для эвакуации медленно проходят на посадку к космическим кораблям, работники коммунальных служб спокойно выполняют свои обычные обязанности, музеи и церкви переполнены теми, кто пришёл на последний неторопливый поклон к сокровищам своего прошлого.. .
А когда Властитель Мира увидел семью, беззаботно гуляющую в лесу, увидел резчика по дереву, неторопливо выполняющего работу, на которую необходимы недели, или даже месяцы.. . Он не выдержал, отошёл от кнопки и начал бессвязно бормотать: надо им сказать, что всё в порядке.. . они удивительные люди.. . они должны знать.. .
-Они и так знают, что всё в порядке.
Им ничего не говорили. Очередной поворот выключателя - и начиналась одна из тех фальшивых передач, которые подготовило для нас телевидение. Все эти сцены были разыграны актёрами.. .
Боюсь, мы не слишком верили в способность человечества встретить свой конец с тем достоинством, которое изобразили опытные актёры.
Ars melior vita - Искусство лучше, чем жизнь-...
***
Рассказ этот вызывает у меня противоречивые чувства.. .
С одной стороны как-то нехорошо, что один человек может так вершить судьбу всего мира.. .
С другой.. . я почти согласен с его словами и про сентиментальность, и про оправдание.. .
И наконец, в конце, не радость от хеппиэнда, а лёгкое разочарование, немножко обидно за главного антигероя,
так обмануть.. . а это - подсознательная подстановка себя на его место.
И порой кажется, что будь у меня такая кнопка.. .
Прочее непознанное
Что означает смерть для того, кому суждено дожить до конца света? )
избавление от ожидания
Вот как глаза закроет-так этот свет и закончится! Наверное мы все живём до конца света, только у каждого своя жизнь, свой этот и тот свет....
то же, что и не для дожившего.
Надо сказать, что событие это весьма редкое, и те кто в нём будут участвовать считаются счастливцами. Написано же в Писаниях, что будет жатва, и зерна отделят от плевел. Тот, кто несмотря ни на какие искушения, сохранит человеческий облик, тот уже никогда не будет воплощаться в таком ужасе - он сдаст экзамен, и ему это будет больше не нужно. А кто торговал телом, совестью, должностью, страной, оббирал людей, те останутся "на второй год", на несколько сотен тысяч лет, слезут с дерева, и пойдут охотиться на мамонта...
То же самое, что и для тех, кто не доживёт до конца света - ограниченность срока жизни.
Обидно будэт, ДА? ! Кто помянет то)))))
Вознесение.. . Чьи-то души развеют, а чьи-то останутся на Земле...