В старой легенде говорится, что когда-то, давным-давно, на месте города Мадурай был лес, который назывался Кадамбаван. Кадамба - это дерево. О нем знает каждый уважающий себя индиец, а вот, как оно выглядит, никто объяснить не смог. Как-то раз некий крестьянин увидел в лесу бога Индру. Король богов поклонялся нерукотворному Лингаму - фаллосу Шивы. Христианин рассказал об увиденном местному правителю. По распоряжению правителя лес вырубили, а вокруг Лингама возвели храм. Так здесь
родился город. И снова это место посетил бог. На этот раз появился Шива. С его волос на дома полился божественный нектар, и после этого город назвали Мадурай, что означает "свежесть".
Храм богини Минакши называют храмом Башен Близнецов. Примерно одинаковые по высоте и схожие силуэтом, они напоминают холмы. В этом храме состоялась свадьба Минакши с богом Шивой. Дело было так. У того самого короля, что построил храм, долгое время не было детей. Естественно, он много молился, и однажды вышла к нему из огня трехлетняя девочка - Минакша, замечательный ребенок, только с тремя грудями.
Правитель расстроился, но боги сказали ему, что лишняя грудь пропадет, как только Минакша найдет себе жениха. Принцесса выросла и повстречала на горе Кайлас бога Шиву. Тут-то грудь и исчезла, а Минакша вышла замуж за Шиву. В храме имеется площадка, где проходило бракосочетание. На ней и сейчас соединяются пары. Во внутреннем дворе храма расположен пруд Золотой лотос. Он служит для священных омовений. Более всего поражает грандиозная галерея, или мандапам, "Тысяча колонн". На самом деле колонн 985. Они сделаны из так называемого поющего камня и издают протяжный звук. Каждая колонна украшена барельефами. Они иллюстрируют древнеиндийские книги: "Рамаяну", "Махабхарату", "Камасутру".В основе индийских храмов лежит мандала - последовательное чередование кругов, вписанных в квадраты. Эта геометрическая схема символизирует Вселенную. При медитации человек мысленно помещает себя в центр мандалы. Храм в Индии - это не только жилище бога, здесь отдыхают среди прохлады камней, спасаясь от изнуряющей жары, или рассматривают в специальной комнате статуи ритуальных животных, которые ждут своего звездного часа - появления на празднике.
Прочее непознанное
Чем примечательна Богиня Минакша? Почему в честь её построен такой великий Храм? Чем он знаменит??
тамильский аналог Афины-Афродиты.
" она не родилась не из лона матери, а была найдена на берегу океана.
богиня-воительница, с полумесяцем в волосах, с двумя руками.
В левой руке держит цветок лотоса, а в правой — меч.
правая сторона её тела малинового цвета, а левая — черноватого. "
общие признаки главной богини 15 века до нэ
Это - "великий храм"? Китайская беседка какая-то.