Скорее всего из за сложности дрессировки. Они очень самостоятельные животные и труднопредсказыемые. Вообще их очень редко используют для каких то опытов.
Собственно кошки, один из немногих видов, которые живя с человеком, тем активно не используются для своих нужд. Конечно они ловят мышей и прочих мелких вредителей, но они это и сами по себе делают. Точно так же можно принести в дом для защиты от мух, растение мухоловку. Разница лишь в том, что растение не имеет собственного мнения, а кошки его имеют... И отлично демонстрируют.
По сути кошки плодотворно сожительствуют с человеком и им хорошо и нам неплохо. Но это отношение ближе к некоему партнерскому и дружескому. чем к подчиненному. Конечно сейчас кошек заводят не столько для защиты от мышей, но характер отношений не сильно пока изменился. Они все так же весьма независимы.
В общем кошки нам не служат и не служили никогда. они у нас, вернее с нами живут и возможно работают (мышиным сторожем) . Причем за плату. Мы им платим (платили) за это жильем, кое каким уходом и лаской, которую они очень любят. Но они не подчинены нам, и подчиняются очень неохотно.
Использовать их для каких то опытов довольно сложно. А учитывая их поведение в стрессовой ситуации и вовсе часто бессмысленно. Испуганная кошка. может неделю под шкафом сидеть и даже поесть не выходить, только шипеть на всех вокруг. В некоторых ситуациях кошки доводят себя фактически до смерти. Известен, например, случай, когда корабельный кот умер с голода отказываясь есть собачатину. Дело было на каком то затертом льдами в высоких широтах судне. Из за недостатка продуктов, пришлось съесть ездовых собак. Из экипажа пострадал только кот. Есть это он просто не стал.
Прочее непознанное
Почему собаки и мыши летали в космос, а кошки нет? Или Гагарин и Армстрогн были переодетыми котами?
ну так.. . кошка гуляет сама по себе.. . а собака - где прикажут )))
только представьте, что кошка вышла в космом без скафандра - и не вернётся.. . и уже никогда опытом не поделится - это крах всего эксперимента )))
и потом.. . собаки и мышки - вечные "подопытные кролики" человека, в кошка к таковым НИКОГДА не относилась и относиться не будет !!!)))
только представьте, что кошка вышла в космом без скафандра - и не вернётся.. . и уже никогда опытом не поделится - это крах всего эксперимента )))
и потом.. . собаки и мышки - вечные "подопытные кролики" человека, в кошка к таковым НИКОГДА не относилась и относиться не будет !!!)))
Кошки не захотели. Люди строго требуют от кошек того, что кошки хотят, чтобы от них потребовали.
Кошки слишком самостоятельны и от этого не предсказуемы. Это, видимо, и повлияло на то, что космоса они не видели как своих мохнатых ушей!
ну и фантазия разыгралась!
Похожие вопросы
- Откуда образовалось все существующее, какого размера космос и почему он расширяется, есть ли конец космоса
- почему собаки так не любят именно кошек??
- Как вы считаете древняя цивилизация Майя была настолько высокоразвитой что могла летать в космос?
- С какими скоростями инопланетяне летают в космосе ?
- Бог не хотел, чтобы люди летали в Космос?
- В древности люди могли летать в космос? В древние времена могли быть самолёты?
- Почему люди не умеют летать? Почему? А так иногда хочется!
- Так почему же люди ...не летают как птицы?
- Почему люди не могут летать?..
- Почему на Луну не летают сейчас?
кошка "вещь в себе" по Канту - в чистом виде )))