~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если следующим после ненависти будет равнодушие,
как пройти этот отрезок.. . быстрее?
Прочее непознанное
От любви до ненависти - один шаг. По той же дороге.. . никуда не сворачивая.. . каким будет следующий пункт?
Равнодушие--это отсутствие способности Души к сочувствию. .
НИ ЛЮБВИ... НИ ТОСКИ.. НИ ЖАЛОСТИ.. .
После ненависти... будет не равнодушие--а опустошение и боль\болезнь Души.. .
От Любви... нет дорог никуда.. .
от Добра Добра не ищут.. )
Любовь или есть, или ее нет.. .
это яркая светлая сторона нашей Жизни.. .
НЕВОЗМОЖНО ненавидеть, однажды полюбив. .
Ненависть--это другая сторона Любви... и тоже частица нашей Жизни.. .
НЕВОЗМОЖНО полюбить, нося в сердце ненависть.. .
Любовь и Ненависть --это ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ составляющие Жизни.. .
СЛЕДУЮЩИМ ПУНКТОМ НАЗНАЧЕНИЯ после остановки НЕНАВИСТЬ--будут ДЕПРЕССИЯ и РАЗОЧАРОВАНИЕ.
КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ назначения по этому пути--ТУПИК. , где ВЫХОДА НЕТ.. .
а возвращаться очень трудно, нереально страшно и больно ломать себя и свою боль.. превращая в любовь.. .
в этом и заключается смысл фразы--*пройти семь кругов ада и остаться человеком... *
освобождая сердце и душу от черной энергии ненависти. .
НИ ЛЮБВИ... НИ ТОСКИ.. НИ ЖАЛОСТИ.. .
От Любви... нет дорог никуда.. .
от Добра Добра не ищут.. )
Любовь или есть, или ее нет.. .
Это неправильное изречение... .
любовь не может порождать ненависть
Никому их тех, кого я любила, не удалось осилить это расстояние ДО НЕНАВИСТИ. .
Эх, мелковато любила.. верно: -(
тады нада принять на заметку отношения большевикофф с меньшевиками.. .
"Шаг вперед два шага назад" (с)
В. И. Ленин.
"Шаг вперед два шага назад" (с)
В. И. Ленин.
милые ругаются - только милятся.. .
От любви до ненависти - один шаг? -это не есть верным.. .
не может быть следующего пункта в такой цепочке.. .
как пройти равнодушие?... -полюбить.. . -ещё можно конечно.. . ненавидеть.. .
любить.. . -это слаще.. . -и немножко больнее...
Ох, ежели по той же дороге.. . никуда не сворачивая.. .
Боюсь, что на ней всё равно не избежать перепутья.
А на перепутье - камень.
А на камне - написано.
Да не только написано - а ещё и наб.... Гм. . вобщем, дальше Вы всё это знаете... .
Одним словом, чтобы потом самому же небыло противно - "По той же дороге.. . " лучше далеко и не ходить! )))
А на перепутье - камень.
А на камне - написано.
Мы не можем просчитать на 10 шагов вперед, каким будет следующий пункт назначения. И мертвые воскресают.. . бывает и так.. .
Все зависит от выбора. Свободного осознанного выбора на событийном перекрестке времени, в сторону Света или сторону Тьмы. Третьего не дано.
Если выбор решится в пользу Тьмы, то исход очевиден - преждевременная смерть души, ее паралич в виде.. . Безразличия. Но вначале будет закипать Ненависть, подогреваемая желаниями Эго обладать. Потом на следующем отрезке появятся Страх потери, Обида, Ревность.. . прибавятся Растерянность, Нерешительность, Безответственность, Черствость - полная несостоятельность души, которую сложно распознать. Неспособность отдавать.
Пустоцвет без крыльев.
Равнодушие маскируется под живые чувства, но быстро разочаровывается, "сдуваясь":
Два дня ему казались новы:
Уединенные поля,
Прохлада сумрачной дубровы,
Журчанье тихого ручья.
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Подом увидел ясно он,
Что и в деревне скука та же,
Хоть нет ни улиц, ни дворцов,
Ни карт, ни балов, ни стихов.
Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним она
Как тень иль верная жена.
/ А. С. Пушкин "Евгений Онегин" /
В следующем пункте будет явственно слышаться стук топора по Вишневому саду и горестный рассказ извозчика Иона Потапыча о смерти своего сына.. . лошади.. .
Равнодушие разрушительно и.. . не лечится.
Стоп. Ну что за минорная нота! На дворе Рождественская неделя! А потому Чудо Преображения, я верю и это мой выбор, коснется всех свернувших с пути Любви. И она будет состоять только из отрезков: "Любовь" - "Любовь" - "Любовь" - .
От Добра, через Добро, к Добру -
Вечный, без конца круговорот.
Осознай и прикоснись к нему -
Погрузись в глубины светлых вод
От Любви, через Любовь, к Любви
Движется негаснущий огонь -
Искрами в душе своей лови
Откровений сладостную боль.
Красоту рождает Красота
Свет, минуя Тьму, рождает Свет -
Жизнь во всем и нету ей пеград
В Небесах, Воде и на Земле.
Слов не хватит чтобы объяснить,
Ум не сможет до конца понять,
Это можно только пережить,
Принимая каждый вздох как Благодать.
И прервать нельзя души полет
Той, что научилась наяву
Узнавать во всем круговорот
От Добра, через Добро, к Добру…
/ Илья Короп 2002 г. /
Пустоцвет без крыльев.
Два дня ему казались новы:
Уединенные поля,
Прохлада сумрачной дубровы,
Журчанье тихого ручья.
На третий роща, холм и поле
Его не занимали боле;
Потом уж наводили сон;
Подом увидел ясно он,
Что и в деревне скука та же,
Хоть нет ни улиц, ни дворцов,
Ни карт, ни балов, ни стихов.
Хандра ждала его на страже,
И бегала за ним она
Как тень иль верная жена.
/ А. С. Пушкин "Евгений Онегин" /
От Добра, через Добро, к Добру -
Вечный, без конца круговорот.
Осознай и прикоснись к нему -
Погрузись в глубины светлых вод
От Любви, через Любовь, к Любви
Движется негаснущий огонь -
Искрами в душе своей лови
Откровений сладостную боль.
Красоту рождает Красота
Свет, минуя Тьму, рождает Свет -
Жизнь во всем и нету ей пеград
В Небесах, Воде и на Земле.
Слов не хватит чтобы объяснить,
Ум не сможет до конца понять,
Это можно только пережить,
Принимая каждый вздох как Благодать.
И прервать нельзя души полет
Той, что научилась наяву
Узнавать во всем круговорот
От Добра, через Добро, к Добру…
/ Илья Короп 2002 г. /
Светлана Киблер
Ох, Аннушка, какой нелёгкий ответ... Пустоцвет без крыльев.
Чёрное или белое, Свет или Тьма... А между ними - по краешку... может, можно?
Я не умею красиво излагать... но
Любовь родится в зреньи,
Растет из обращенья,
Её питает ревность,
И смерть ей - в оскорбленьи.. .
Когда ж она умрет,
Тут новая любовь
Зарыть ее несет.. .
Если ушла любовь - какая ненависть? И равнодушия тоже не будет.. ничего не будет.. .
И это не плохо, это даже хорошо.
Следующая станция после ушедшей любви - новая любовь.. А разве можно ненавидеть, когда любишь?
Недавно поняла и сформулировала страшную фразу - ЛЮБЛЮ ТАК, ЧТО ЖИЗНЬ ГОТОВА ОТДАТЬ, НЕНАВИЖУ ТАК, ЧТО ХОЧУ, ЧТОБЫ УМЕР.
Ненависть и любовь в одном "флаконе" .
И вряд ли за этим последует станция равнодушия, не преемлемо просто. Хотя и ДО мною выдуманной станции тоже далеко.. .
Как-то мне сказали - что любовь - это должно быть что-то такое чистое...
Любовь родится в зреньи,
Растет из обращенья,
Её питает ревность,
И смерть ей - в оскорбленьи.. .
Когда ж она умрет,
Тут новая любовь
Зарыть ее несет.. .
И это не плохо, это даже хорошо.
Ненависть и любовь в одном "флаконе" .

Светлана Киблер
Спасибо за ответ, Лора.
Вижу, что он от души.
фсио нитак!
путь таков: пофик - непофик - нафик)) )
асобина удачно сачетание фсех пунктов аднаврименна в адном литце))))
путь таков: пофик - непофик - нафик)) )
найти ОЧЕНЬ интересное для себя занятие..
ну, после ненависти не вернуться в любовь... так быстрее... только зачем так?
любовь-ненависть.. это, конечно, образно.. на самом деле, это проявление наших эмоций... нам нужно от них освобождаться и очень хорошо, если есть тот, кто сумеет тебя понять в этот момент, "поненавидеть" , может, немножко и... принять... хорошо, когда мы можем быть самими собой. со всеми нашими страхами, комплексами и эмоциями... дай нам Господи сострадания к тем, кого мы "обижаем"
если вы продолжаете ненавидеть.. .
значит вы имеете и обратную сторону переживаний.. .
тягу к этому человеку... .
чем сильнее вы его оттолкнете, тем сильнее он к вам притянется... .
сможете так?
оттолкнуть с такой ненавистью, чтобы он любил вас еще больше?
вопрос в другом - откуда НЕНАВИСТЬ?
гнев он бывает и праведный... не так ли?
вы гневаетесь только лишь потому что то, что делает человек которого вы любите и который любил вас (а может и еще любит - подавленной любовью) ПРИЧИНЯЕТ ВАМ ЛИЧНО БОЛЬ... он режет вам душу... на части... разрывая вместе с психикой и ваше тело... а ведь больно то как? знаете ли... внутренне вы не желаете испытывать боль в душе и в теле... А КТО ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ С БОЛЬЮ?
И вы начинаете сопротивляться этой боли, выбрасывая свою ненависть к этому человеку и свой гнев в полной мере... ровно настолько чтобы после пришло опустошение.... да... и к вам на время приходит опустошение, которое люди привыкли называть РАВНОДУШИЕМ... ) но равнодушие ли это? ) внезапно о вас этот человек вспомнит, дотронется, прикоснется своими подавленными чувствами из прошлого и вы вновь встрепенетесь, вновь воспламенитесь тягой к нему... из неведомых глубин наполняясь вновь сначала любовью, а после вновь и ненавистью... да такой силы, что порой исторжение проклятий всегда найдет свое место в этом случае... а может и гнев на саму Судьбу.. .
и снова опустошение... и снова ваше равнодушие называемое инструментом цинизма и убежденностью в том, что я сильная, я духовная настолько, чтобы мочь преодолеть эти переживания... и до тех пор, пока... не останется ни ненависти, ни обратной силы ненависти – любви... но после следует не РАВНОДУШИЕ... а ВИДЕНИЕ КАРТИНЫ В ЦЕЛОМ – ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НУЖНО БЫЛО, ПОЧЕМУ И ОТКУДА.. .
любить «по тихому» можно и в монастыре.. .
любить искренне, открыто лучше в миру.. .
единственное что мне пока лично не понять – это, как можно Любить одного человека и в тоже время физиологически возбуждаться от другого.... )
такое есть в природе женщины... .
как пройти быстрее?
Можно вычерпывать воду из лодки кружками... а можно за раз... )
Иногда людям доставляет удовольствие получать и боль и наслаждение - меняя то то, то другое... поэтому они пробуют вычерпывать воду кружками... .
тягу к этому человеку... .
сможете так?
вопрос в другом - откуда НЕНАВИСТЬ?
такое есть в природе женщины... .
как пройти быстрее?
Светлана Киблер
Ох, Вит...
Евгений Архангельский
откуда Вы всё так знаете...
Санёк Роговик
Все верно, единственно, что так бывает когда была не любовь, а влюбленность или привычка. Любовь- это редкое чувство, и думаю что если даже расстается пара, то все равно желают друг другу счастья, и ненависти нет места.
от любви до ненависти один шаг-да, согласна, но не по той же дороге, а через границу. а "за бугром "играют по другим правилам, там живут и ненависть, и равнодушие, и забвение... где живет любовь, этих чувств просто нет. и этот единственный шаг порой длинною в жизнь, когда тебя предали, растоптали твое чувство... ты можешь испытать ненависть, но скорее всего к самому себе, за то, что позволил так поступить с собой
Спасибо за вопрос, очень интересные и глубокие коменты вызвали интерес задуматься и ответить себе, а умею ли я любить?
следующая остановка: " Забвение". готовьтесь к выходу.
Чисто английское... убийство!
Любовь не рождает ненависть. Только гордыня и обида. От любви рождается только еще лучшее. И в душе, и в теле.
глупая пословица! можно просто перестать любить, не называть это ненавистью, называть это отношением ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ к персонажу! ненависть - это плохо! это ваш крест!
а если после "ненависти" у вас равнодушие - то это еще более запутанное дело! равнодушие, как известно - самый отрицательный порок человека и человечества! в мск на болотной даже в скульптурной композиции порокам человека равнодушие поднято на высоту!
ни в коем случае не надо ненавидеть и быть равнодушным, чтобы не произошло между двумя индивидами! простить и принять! не брать груз на себя! отпустить. жить дальше)
Лучше вернуться назад. Расстояние ведь всего один шаг.
Чтобы не было дипрессии потом и равнодушия, которое не его а Тебя же в тебе же будет мучить, как и ненависть - мусчит больше ненадидещего нежелеи ненавидимого, то просто отпусти и прости, как будто опыт ты приняла и поняла. Ошибки можешь отметить чтоб не повторятью.. .
И тогда ты и себя от плохих эмаций освободишь и отношение измениться к СЕБЕ и тому кого ещё вчера ненавидела. .
Береги и Люби Себя - а Негативные эмоции - этио СЕБЯ впервую очередь убиение . ;-)
любовь-ненависть-любовь
взаимнодополняемые. как инь-янь. как добро и зло)
возможно и равнодушие
возможна и дружба
возможно и равнодушие
возможна и дружба
Ну не фига себе Басню СОКРАТИЛИ!,, ,
Любовь рождает Мечту, та Надежду.
Не сбывшаяся Надежда - Боль, Боль -Отчаяние, Отчаяние - Ненависть!! !
И ни фига Это не прямая дорога, а долгий, извилистый и трудный путь !!!
И идут с нами по этому пути - Привычка которая тянет назад,
Гордыня, что гонит вперёд
и Мудрость которая указывает на твои ошибки и подсказывает как избежать их ( Но её редко слушают ;)
ПРОСТИ его и отпусти, и Ненависть уйдет, и сможешь дальше Жить и возможно снова Любить ...
Любовь рождает Мечту, та Надежду.
Гордыня, что гонит вперёд
220 км/ч.... Столб.... Рай.... Новая жизнь...)))))