Прочее непознанное

Есть ли цветы, похожие на звезды? И легенды есть о них? Какие?

Георгин. Древняя легенда о георгине рассказывает, что появились они на месте последнего угасшего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что мерзлота - временна, что жизнь и радость на земле возникнут снова.
Пассифлора очень похожа на звезду. Наверное поэтому это растение еще называют – кавалерская звезда. Хотя на первый взгляд этот цветок ничего особенного вроде бы и не представляет. НО каждый цветок пассифолоры имеет пять лепестков – пять преданных учеников бога, кроме Иуды и Петра, который во время ареста трижды отказался от Иисуса. Пять тычинок – это пять ран. Корона – терновый венец, чашечка – нимб, усики – веревки, лист – копье. Белый цвет – чистота, синий – небеса. Этот божественный цветок приносит счастье в дом, он находит добрых и с чистой душой хозяев и тогда растет и живет у них душа в душу, оберегая их и дом.
Николай Проценко
Лучший ответ
Это астры.
...хм... Ad astra per aspera...Через терни к звездам-повторял про себя Аврелий Мессала Тцеренций выбираясь из убежища сквозь Римский Центральный Канализационный проток-...ooo...

G.G.
Астры ...астра - звезда

если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать едва уловимое перешептывание — так астры общаются со своими сестрами-звездами. И неудивительно — по легенде, астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. А легенда была порождена астрономами, точнее же, парижским астрономом Александром-Анри-Габриэлем Кассини.