Прочее непознанное

Как именно изготавливают Стекло?...))... (ну и прочее стеклянное---бокалы, вазы, пузырьки,. а также лампочки?..))... спб.)).

Илья Хомицевич
Стекло известно людям уже около 55 веков, т. е. первые стекла относятся аж к 200 году до н. э. Об этом свидетельствуют обнаруженные останки стекол в Египте, Китае, Индии, Корее.
Изделиями из стекла пользовались древние ассирийцы и древние римляне, стекло получило распространение и в Древнем Китае. Около 1200-го года до нашей эры нашим пращурам уже был знаком способ получения стекла прессованием в открытых формах. Но поскольку техника этого времени была примитивна, а высоких температур плавления получать тогда еще не научились, то и стекло выходило непрозрачным и в весьма небольших количествах. Хотя и этого с лихвой хватало для изготовления небольших сосудов, амулетов и украшений.

Дальнейшее усовершенствование технологии стеклоделия отметилось началом нашей эры, в это время мастера Древнего Рима нашли способ изготовления полых изделий из стекла методом выдувания. Именно тогда впервые появилось прозрачное стекло и в достаточных количествах: рядом с гончарными изделиями на рынках красовались стеклянные сосуды разнообразных размеров и форм. В конце пятого века центр стекольного ремесленничества перемещается в Византию. Это связано с закатом Римской империи. Византийские мастера осваивают уже выплавку смальты, цветного непрозрачного мозаичного стекла, которое приходит на смену каменной мозаике. В средние века великолепная мозаика из смальты создавалась и на территории Грузии.

(дерево из стекла, современная работа )
С течением времени и развитием технологий стекло перестало играть только декоративно-прикладную роль и быть предметом роскоши. В 1902 году в стекольном деле произошел переворот. Бельгийский инженер Эмиль Фурко предложил машинный метод вытяжки стекла. Надо отметить, что инновационный для того времени метод был внедрен не столь быстро. В полной мере в стекольной промышленности способ был реализован лишь к 1913 году. При этом способе производства стекло вытягивалось из стекловаренной печи между двумя прокатными валиками в виде непрерывной ленты и поступало в камеру охлаждения, где резалось на отдельные листы. Эта технология производства стекла дошла и до наших дней, хотя в настоящее время почти не применяется, на смену ей пришел более прогрессивный «флоат-метод» изготовления стекла.

Очарованный, околдованный
Я стеклом благородным навечно
И хрустальными его оковами
Я пленен, как и все человечество. (с)
Добрый вечер !)
Лариса Смульська
Лучший ответ
Илья Хомицевич Добрый вечер,или ночи...,и благодарю за Красивый--,Познавательный ответ..))