Прочее непознанное

Из каких цветов букет, подаренный вам вашим любимым ??

Душистые веточки с маленькими пушистыми желтыми цветами. Мимоза всегда пользуется спросом, несмотря на обилие разнообразных цветов. Как получилось, что это непритязательное растение, которое в некоторых странах считают сорняковым кустарником, стало символом 8-ого марта.

История успеха мимозы.

Традиционная мимоза, которая на деле мимозой и не является и называется серебристой акацией, была завезена в Европу из Австралии задолго до начала празднования Международного женского дня, ещё в начале девятнадцатого века. Она сразу пришлась по нраву жителям Перинейского полуострова, которые ещё с эпохи Древнего Рима поздравляли в первые дни весны своих женщин цветами. Псевдомимоза стала и символом весеннего карнавала в Ницце, из-за чего пришлась по вкусу российским аристократам. В 1852 году она прижилась и на Кавказе. И после 1913, когда российский, а потом и советский пролетариат начал отмечать Международный день, веточки с жёлтыми пушистыми цветами сразу завоевали народную любовь — подарок получался с одной стороны элитарным, а с другой по весеннему свежим, недорогим. В Советские времена на восьмое марта к подарочным духам «Красная Москва» и коробке конфет «Красный Октябрь обязательно прилагалась веточка мимозы. Современные подарки стали разнообразнее, но любовь к мимозе не прошла.

С днем 8 Марта!

С праздником весенним!

Льется пусть повсюду

Звонкое веселье!

Пусть сияет солнце!

Пусть уйдут морозы!

Пусть прогонит зиму

Веточка мимозы!

Долго думала, гадала –
Что подругам подарить?
Чтобы в женский день весенний
Им не вздумалось грустить.. .

Мне хотелось бы, конечно,
Каждой, в мартовский денёк,
Подарить лесной подснежник.. .
Жаль, к подругам путь далёк.. .

И подарки дорогие
Всем послать я не могу.. .
Лишь слова, совсем простые,
Но душевные скажу:

«Я желаю всем Вам счастья,
Мира, радости, тепла,
Чтобы нежностью и лаской
Жизнь всегда была полна!

Чтоб Любовь Вам душу грела,
Прочь с пути ушла беда,
Чтобы в сердце боль исчезла
В этот день и навсегда!

Ведь не зря, 8 марта –
День особенный для нас!
Будьте счастливы, девчата,
Вы всю жизнь, как в этот час!

Tamara Chernjaev
Лучший ответ
очень жаль такие вопросы не получает много ответов.. .
прекрасный вопрос... .
Прекрасного настроние всем!!!!
Лиля Фролова
Здравствуйте ))) Можно, я вам ромашечку подарю ? ))) Понимаю, что скромно ))) но от души ))) и с уважением )))
Маржан Авазова Здравствуйте,Ермила...спасибо...
Я люблю Ромашки....это мои любимые цветы....
Ветрами вольными дикими
дремлет великая степь
Фресок старинными ликами
гор позолоченных цепь

Знаю что богом проложена
эта извечная блажь
Сколько дорог перехожено
знаю ты силы придашь

Чье-то великое детище
мир распростерся у ног
Выйду чрез тесное клетище
дух созерцать изнемог

Стелется скатертью ровною
все застилает туман
Думой окутано кровною
сердца извечный изьян

Верится. теплется помнится
полнится море любви
Ты моя вольная вольница
только меня не брани

Стелется. . песнею мерится
и перелесками трав
Все что тобою измерится
-речки излучьями став

Став глубины отраженными
безднами нашей души
Ими до дна пораженными
и не нашедшими лжи

Став опьяненными травами
и ожерельем цветов
Сердца извечной оправою
ставшей основой основ. .

Став тишины откровенными
снами. впитавшими суть
Этой весны сокровенными
ветрами.. звавшими в путь. .

08.03.12 Ноябрьск
Khadija Bint Ghiyos