Прочее непознанное

Хризантема---она считается ---Зимним Цветком.., или всё-таки больше ---Весенним.., и почему?.. Как ассоциируете Хризантему?

Я хризантемы ассоциирую с ОСЕННЕЙ НЕЖНОСТЬЮ!! !

По утрам завеяло осенней прохладой. День стал короче. И яркое солнце уже не так греет своим теплом. Но в воздухе все еще продолжают летать паутинки – это последние отголоски «бабьего лета» . Скоро начнутся дожи… сырость… непогода. Деревья скинуть листву и все живое замрет. И вот тогда придет ее время. Время королевы осени – хризантемы, поражающей своей красотой и величием.

Хризантема

В китайской символике означает осень, уход от дел, легкость, холодное величие, ученость, урожай, легкость в манерах, богатство, долгожитие, то, что выживает (так как выдерживает холода) . У японцев означает долголетие, счастье. Цвет хризантемы - эмблема Японии.

В Японии хризантема национальный цветок, символ императорской власти, её изображение считалось священным, и носить его могли только члены императорского дома.

Также это символ солнца – солнце и хризантема называются в Японии одним словом. Существует ещё и Праздник хризантемы, главной достопримечательностью которого являются цветочные куклы. Орден Хризантемы, изготовленный из золота, – высшая награда в японской наградной системе, имеющий две степени, на цепи и на Большой ленте. Им награждают только лиц императорской и королевской крови, героев и глав иностранных государств.

Плэйкаст «Отцвели уж давно хризантемы в саду...»

Плэйкаст «ОСЕНЬ. ХРИЗАНТЕМЫ...»

Хризантемы

В ладошках жухлых листьев первый снег.
Мороз без спроса лужи застеклил.
Осенние цветы - вот оберег,
Чтоб зиму пережить хватило сил.

О, эти хризантемы октября -
Посланцы с неизведанных планет.
Цветёте вопреки и несмотря,
На все невзгоды промелькнувших лет.

Штамповки роз, бумажности гербер,
И вычурность залётных орхидей,
Я не поставлю ни за что в пример,
Всем хризантемам - дачным, без затей.

Обет весны, цветочный оберег.. .
И кто бы там чего ни говорил,
В ладошках жухлых листьев первый снег.. .
Мороз без спроса лужи застеклил.. .
(с)

Антон Маковецкий
Лучший ответ
Ирина Мироненко Сердечно Благодарю Констанция за Ослепительный-- Хризантемовый Ответ !!)))....
'Chrysos’ – золото и 'anthemis' – цветок, так по-гречески звучит имя этого солнечного цветка. Говорят, что первые хризантемы были золотисто-желтого цвета, возможно, поэтому ему дали такое название. А возможно и потому, что оно происходит из страны восходящего солнца – Японии, где хризантема является включенной в геральдику.

Вообще, на Востоке, откуда родом этот цветок, придают ему большое значение, как в Китае, так и в Японии. С этими странами связана легенда об этом цветке.

Легенда же гласит, что в седую старину, когда Китаем правил жестокий император, прошел слух, что на неком острове растет хризантема, из сока которой можно приготовить жизненный эликсир. Но сорвать цветок должен лишь человек с чистым сердцем, иначе растение потеряет чудодейственную силу. На остров отправили 300 юношей и девушек. Только неизвестно, нашли ли они то растение или нет. Никто не вернулся, микадо умер, а молодежь основала на том острове новое государство - Японию.

На самом деле, из хризантемы и сосновой смолы в Японии в девятый День Хризантемы, осенью, в октябре готовят таинственное средство, употребление которого предохраняет от старости.

Символ хризантемы считается чуть ли не магическим – в этот день цветок обладает особой силой. А в Китае чай из цветков мелких кустовых хризантем часто подают в начале чайной церемонии, считается, что он идеально очищает рот от постороннего вкуса и готовит человека к церемонии.

В сознании японцев неразделимы хризантема и Солнце. Обозначающие эти понятия слова — омонимы, они звучат одинаково — «кику» и изображаются одним иероглифом. Так что главный цветок Японии назван именем светила, от которого, по легенде, ведет свою историю японский народ.

Весьма почетное место отведено хризантеме и в государственной символике. Предположительно с VII века, когда рисунок хризантемы украсил клинок микадо, она считается эмблемой японских императоров. Стилизованный золотистый цветок с шестнадцатью двойными лепестками и поныне остается гербом Императорского дома, а иногда выполняет и роль государственного герба: на монетах, печатях и официальных документах.

Именно такое изображение хризантемы считалось священным, право на него, в частности, на ношение одежды с рисунком 16-лепесткового цветка, принадлежало исключительно членам императорской фамилии. Нарушившим этот порядок рядовым японцам грозила смертная казнь.

Такая же хризантема красуется на Ордене Хризантемы, учрежденном в 1888 году и до нынешнего времени считающимся высшей и самой почетной наградой в стране. Однако для японцев солнечный цветок — не просто застывший в металле символ. Это растение в Японии окружено любовью и заботой.

До сих пор жива и такая замечательная традиция: с 831 года в Японии заведено отмечать Праздник хризантем. Один из самых красивых и любимых японцами, этот праздник проводится ежегодно осенью. В прежние же времена в девятый день девятого месяца по лунному календарю придворные приглашались в императорский дворец, пили «хризантемное» вино, слушали музыку, любовались хризантемами в саду и слагали стихи.
*B
*{The Best}* =Gluk=
Ирина Мироненко Благодарю Вас за Познавательный ответ,и Шикарное видио об этом цветке!..))
Вот честно говоря ассоциируется с похоронами... Не знаю почему. Грустный какой-то цветок, хотя очень красивый)
Жаклин *****
Ирина Мироненко Больше наверное всё же гвоздика ассоциируется с похоронами...))..
Отцвели уж давно хризантемы в саду.... Это осенний цветок. Ассоциируется с бабушками.
Zhanat Mussinov