Прочее непознанное

Что означает горящая свеча?

Символически горение свечи олицетворяет собой жизнь.
Надежда Глухарева
Лучший ответ
Она означает, что в воздухе имеется кислород, поддерживающий процесс окисления.
Юльчик
Владелец камина излечился от геморроя.
Рябачка
Огонь, который она без потерь может передать другой.
Tёma Григорьев
Обряд зажигать свечи то ли перед иконой, то ли в честь дня рождения, связан с обычаями, корнями уходящими в язычество.
"У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днем рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. [...] Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды] . [...] По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. [...] Зажженные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение еще с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. [...] Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днем рождения и пожелания счастья. [...] Их корни уходят в магию. [...]