Прочее непознанное

Откуда первоначально пошло мнение, будто всякие вурдалаки, черти и бесы не переносят чеснок?

Откуда это вообще? Из готических историй про вампиров? Почему люди, которые считают себя христианами приписывают чесноку такие свойства? Есть ли какие-нибудь документальные свидетельства. Указы христианских батюшек, что-то типа того.
С христианской точки зрения я помню такое растение, которое отгоняет нечистую силу: ладан. Говорят, на ладан дышит. То есть у кровати умирающего вешали ладан. Ему приписывали отгонять нечистую.
А чеснок-то откуда вообще взялся у христиан? А?
Существуют разные точки зрения по поводу того, какие субстанции опасны для вампира и в какой мере. Чеснок, похоже, ему просто неприятен или, быть может, вызывает что-то вроде аллергии. Но он заведомо сильно портит вкус крови, так что, питаясь из натертой чесноком шеи, вампир не получит ни малейшего удовольствия. Впрочем, некоторые утверждают иное. Набиваешь ли рот вампиру чесноком или же пронзаешь его сердце деревом с аллергенными свойствами - все равно ты парализуешь его центральную нервную систему.. .Откуда это пошло? Хм.. .Известно, что чеснок противодействует болезням растений. В частности зафиксировано поразительное действие чеснока против спорыньи - смертельной грибковой болезни, наносящей ущерб зерновым культурам сорго в Индии и Африке. Не удивительно, что чеснок первоначально ценился именно в этих регионах - египтяне поклонялись чесноку, откуда гораздо позднее попал уже в Европу. И столь же не удивительно, что в средние века вампиры и оборотни массово появлялись как следствие галлюцинаций от перманентного потребления именно спорыньи (эрготизм). А раз чеснок может бороться с этим грибком, то он действительно мог помогать населению справляться с нашествием упырей, оборотней и прочей нечисти. Есть чеснок - нет спорыньи. Нет спорыньи - нет глюков. Нет глюков - нет вампиров и оборотней. Похоже, именно здесь лежат корни веры в то, что чеснок помогает от вампиров и волколаков. Правда, со временем этот столь прозаичный факт оброс соответствующими идеями и представлениями, и в конечном итоге стал известным нам мифом.
Maksat Bespaev
Лучший ответ
просто монахи что выращивали чеснок, хотели сбывать его с выгодой, черная реклама..)
... и чеснок ..(
Возможно, запах ассоциируется с неживым. Чеснок способствует естественной выработке сероводорода. А все что неживое, не привлекает интереса нечисти.)