Прочее непознанное

Кто же все таки виноват в наводнении на юге?

Позвольте высказать точку зрения очевидца событий.
Я сейчас живу в маленьком домике под Крымском.
дождь шел почти сутки.
начинался как сильный ливень, постепенно переходя в тропический кошмар. Дождь!!!! в жизни такого не видела! в Н-ске, откуда я приехала были ужасные ливни - вода шла рекой по улицам, но ТУТ!!!! у меня во дворе шумела горная река!!!! к 22.00 это был уже не дождь, а стена воды. к полуночи сломался шифер на крыше. хороший такой старый толстенный шифер. бегала с тазиками. И МОЛИЛАСЬ БОГУ. потому что было четкое осознание, что от меня лично в этой ситуации вообще ничего зависеть не может. поток такой силы собьет с ног и размажет о ближайшую выстоявшую стену. так что молилась и верила. всеми фибрами души верила - Бог поможет.
когда утром дождь закончился, я еще не понимала, не знала, что происходит вокруг. хотела составить серьезный разговор с человеком, у которого покупаю дом о качестве покрытия крыши.
вышла из дома - земля вокруг - топь, бетон двора разбило и вымыло куда-то, все постройки забиты землей.. . но внешне даже все не очень страшно. неприятность, не более.
через 2 дома от меня дорога закончилась - на месте нее бушевал глубокий поток, выехать до обеда, пока не отремонтировали своими силами дорогу, не получилось. после обеда поехали в сторону города. такого вживую я никогда не видела. как после боевых действий. какие-то дома уцелели, как и мой, но другие.. . в лепешку. люди спасались на крышах, на деревьях. волна шла 7,5 метров. Крымск находится в низине, в него стекались потоки отовсюду. по городу проехать не представлялось возможным - высокий уровень воды. Наверное, если бы была ливневая канализация, такого бы не случилось.
Больше всего поразило (но осознала я это спустя сутки только) , что дома уничтожены выборочно. стоят рядом на одном уровне два саманных. один цел, о другого лишь плавающий шифер в болотине. блочные и кирпичные - то же самой. одинаково новые крепкие дома, но одни разрушены, а других стихия не коснулась почти.
Насмотревшись людей с пустыми глазами, трупов собак, не отвязанных с цепи, бьющихся в истерике женщин, сама вся грязная и измотанная, в таком же шоковом состоянии вернулась домой и так же искренне, как ночью молила о помощи, вечером благодарила Бога за то, что помог, спас, уберег. Я не религиозная тетка, как тут написали.... но поверьте мне - это чудо, что в своем масеньком доме в 20 кв. м. я выжила среди бушующей стихии и все, что у меня есть, выжило, и розы, и деревья. даже овощи на грядках и цветы на клумбах.
и к теме вопроса. что было причиной? дождь.
Василий Борщ
Лучший ответ
Зульфия Бекенова Я думаю, что прорвалась какая-то подземная река, вытекла не выдержав такой большой воды...
Не только дождь виноват, хотя представить себе ТАКУЮ БОЛЬШУЮ ТУЧУ - НА ТРИ ГОРОДА ИЛИ ДАЖЕ НА ЧЕТЫРЕ, с миллионами тонн воды в небе - нереально.
Думаю, что существует все таки подземное озеро или река внутри гор, где-то...
Милая, как я вас люблю и сочувствую всем людям, жалко и животных, просто сердце кровью обливается.
Чем могла , тем и помогла сегодня, отнесла в Пункт приема одежду женскую новую теплую, сумку с сухим пайком, мыло и так далее.
Храни вас Господь.
Зульфия Бекенова Берегите себя.
Религиозные тетки должны бы что-то знать о всемирном потопе ...
Владлена Гугай
Шалунишка Потоп-то здесь причем? Нерелигиозная ты наша...Не все же с веслом спят! Потопа точно больше не будет-радуга тому-знак,оставленный Богом.Так что весло можешь бросать!
Природа наносит ответный удар.
Людям необходимо жить с природой в гармонии и любви.
Все взаимосвязано.
Удачи и мира.
Мария Путилова
Зульфия Бекенова Я думаю - УМЫШЛЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСТВО, никто не скажет всю правду.
Дождик не может так навредить, тем более быть не может ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ТУЧИ над всеми тремя городами... На такой огромной территории.
Да понятно, что в горах есть электростаниция и водохранилище... Был сделан сброс-других причин такой волны быть просто не может. . А вот вредительство, или просто халатность- комиссия ФСБ работает-докопаются!