Прочее непознанное

почему в грозу киснет молоко?

"В народе со стародавних пор существует необычное поверье о том, что молоко в грозу прокисает. Удивительно, но если верить многочисленным отзывам, это вовсе не быль, а явь даже сейчас.

Если напиток находится в холодильнике, роли это не сыграет. Неизвестно почему, но данный эффект не зависит от температуры, влажности или давления воздуха. Причиной, по которой происходит порча продукта, как уверяют ученые, связана со сфериксами, то есть электромагнитными длинноволновыми импульсами. Так, как их можно измерить на расстоянии нескольких сотен километров, то чувствительные к изменению погоды люди обладают предвидением грозы или молнии. Однако как эти импульсы действуют на молоко, пока не известно.

Существует другое возможное объяснение этого феномена. Молоко может портится из-за того, что кальций в нем во время грозы имеет свойство вступать в реакцию с белком, вызывая при этом его сворачивание. Доказательств данной гипотезы мы не нашли.

Вероятно, что кислым становится только настоящее молоко, «из под коровы» . А вот с покупным таких необычных эффектов практически не наблюдается, поскольку его состав все-таки будет отличаться от натурального. "(с)
Ольга Мелихова
Лучший ответ
Да такого не замечал, сам жил в совхозе . И не слыхал .
Вообще-то, молочные продукты скисают из-за молочно-кислых бактерий. Наверное, в жару и грозу они активизируются. (Кстати, недавно узнал, что в Испании из-за очень жаркого климата таких бактерий или вообще нет, или очень мало, или они какие-то не такие, как у нас. То, что у нас киснет, у них тухнет. И нашим людям, чтобы не заболеть там, вроде нужно есть больше молочно-кислых продуктов)
Призыв ..
молоко лучше всего киснет в жару
хм... интересно. , не знал .