Страусиное племя
Африка – самый загадочный и многоликий материк планеты – всегда вызывает интерес у туристов. В 1972 году несколько заядлых путешественников решили отправиться в малоизученные районы Черного континента. Лидер группы - Чарльз Саттон из английского города Банстед – закрыл глаза и ткнул пальцем в карту, выбирая цель путешествия. Им оказалось место где-то между Родезией и Замбези. Уже там путешественники узнали от аборигенов, что в долине реки Замбези обитает удивительное племя, представители которого имеют… по два пальца на ногах. Европейцы тут же взяли курс на Вадома – местность, где обитало загадочное племя.
Вскоре они нашли то, что искали. Таинственные аборигены сами себя называли «народ страуса» . Действительно, ноги чернокожих очень напоминали двупалые конечности этой огромной африканской птицы. Нарушение имелось у каждого четвертого представителя племени.
В науке эта аномалия называется мудреным словом - эктродактилия, а в народе она больше известна как «клешня омара» . Как правило, это врожденный порок, при котором отсутствуют или недоразвиваются один или несколько пальцев кистей или стоп. При этом большой и мизинец торчат в разные стороны так, что образуют нечто похожее на букву V.
Европейцы предположили, что нарушение может быть вызвано многовековой привычкой членов племени лазать по деревьям. Но наблюдения опровергли эту версию: двупалые с трудом передвигаются, а уж лазать по деревьям просто не в состоянии.
«Страусиное» племя разговаривает на каком-то африканском наречии вперемешку с португальским, который переняли у своих соседей. Племя по разным оценкам насчитывает от 500 до 600 человек. Уклад их жизни крайне примитивен: дикари занимаются охотой, рыболовством и сбором кореньев. «Страусы» не строят хижин, хотя содержат овец и домашнюю птицу.
Прочее непознанное
Народ Страуса, чем необычен? ? Где и какие есть племена, которые живут сами по себе и тоже оригинальны?
Каждый народ чем-то не обычен.
И живут там где им хочется.