Сирень похожа на Париж,
горящий осами окошек.
Ты кисть особняков продрогших
серебряную шевелишь.
Гудя нависшими бровями,
страшен от счастья и тоски,
Париж,
как пчелы,
собираю
в мои подглазные мешки.
Прочее непознанное
На что похожа сирень?
Живу я на Сиреневом бульваре,
Там пчёлы ходят, люди там в кумаре.. .
Ведь, собирают там они,
Мёд в подОглазные мешки...
Там пчёлы ходят, люди там в кумаре.. .
Ведь, собирают там они,
Мёд в подОглазные мешки...
на пятизвездное счастье.. .
сиреньВетви сирени… И в них пятизвездное счастье\ищем не мы, а чужой и смешной оголец, \к будущей жизни, не к нашей несчастной, причастный, \если гражданской войны не достанет свинец. Юрий Кобрин «Дружба Народов» 2004, №7 Запах разлуки
сиреньВот и сирень в разгаре цветенья. В комнате дамы - ваза с сиренью. Она говорит и ветку сирени сжимает: \"Вы не знаете, не знаете, право, мой друг, \
сиреньВсе так же мерзнет под моим окном\сирени куст, темнеет снег на грядках. \Дымится печь. И требует порядка\и новых светлых стен хозяйский дом. Маша Калеко. Перевод М. Гершенович МЕЛАНХОЛИЯ В ОДИНОЧЕСТВЕ
сиреньВскипает через край, до вздора, до угара, \свой тыча крест в четыре лепестка, \сшибает ветры, виснет у виска\безудержной сирени Ниагара. Галина Климова «Дружба Народов» 2003, №6 Сирень
сиреньГлубинный запах от земли, Столбы седые испарений, Холмы лиловые вдали, Куда избранники брели Из мглы каштанов и сиреней. Владимир Алейников ПОСЛЕ ДОЖДЯ
сиреньДень угаснет, и уйду я снова\В тени ночи, призрачная тень... \ - В снах былого неба золотого\ Умирала белая сирень. Тэффи ПЕСНЯ О БЕЛОЙ СИРЕНИ
сиреньДолжны быть большие сирени — Султаны, туманы, дымки, Со станции из-за деревьев Должны доноситься гудки. Владимир Соколов
сиреньЕго сирень томилась... \Как звездопад, \ в поту, \Его спина дымилась\Буханкой на поду!. . Андрей Вознесенский 1960 КРОНЫ И КОРНИ
сиреньЕй, сирень! уходя, обо мне расскажи, \словно нежную сказку во сне расскажи! \Расскажи о зеленых крутых берегах, \о туманной безбрежной весне расскажи! Северный Диван. Юнус Эмре. Переложения Е. Шешолина
сиреньЕщё сирень, уже произросло\жасминное удушье вкруг беседки. \Серьёзный взор скрывает озорство, \не сведущее в скуке и бессмертье. Белла Ахмадулина 1999
сиреньЗавтра, завтра сирень зацветет — адский пламень кистей лиловатых. Что нас, ангелов, на небе ждет или здесь, на земле, виноватых? Ояр Вациетис. Перевод О. Чухонцева
сиреньЗакатов поздних несказанно\люблю алеющую лень... \Благоуханна и туманна, \как вечер выцветший, сирень. Владимир Набоков
сиреньЗато, если выпадет солнечный день\Весь из лазури и серебра, \Оно, как синичка, взлетевшая на сирень, \Прыгает, бьется о стенки ребра\И поет, звеня, щебеча, \Благодарность за ласку вашего луча. Михаил Зенкевич 1918 Вы помните?. . девочка, кусочки сала
сиреньЗашевелятся лиственные тени, своей игрой скрывая некий клад, \и белым, влажным пламенем сирени\однажды днем зеленый вспыхнет сад. Светлана Кекова 2002
сиреньЗеленый призрак куста сирени\ Прильнул к окну... \Уйдите, тени, оставьте, тени, \ Со мной одну.. . Иннокентий Анненский
сиреньИ волчье лыко всем в новинку, Как вспышка, высветило тень Нсжно-сирсневою дымкой, Напоминающей сирень. Георгий Киселев
сиреньИ каждый день упрямо, \без проволочек, кстати, \спешу туда, в заветное жилье, \и все кусты сирени, \на всей земле, представьте, \я оборвал, я оборвал, \поверьте, для нее. Булат Окуджава 1974 Из Агнешки Осецкой Там, за седьмой горой
сиреньИ ночь пошли, дабы он стал чреватым, когда он небывалое зачнет; ту ночь, когда, ветрам твоим крылатым представ ликующим Иосафатом, любая вещь, как ворота к палатам, сирени запах распахнет. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова
Легенда о происхождении сирени
Существует много красивых легенд о происхождении сирени. Скандинавская легенда рассказывает, что цветы сирени пришли к нам тогда, когда Весна согнала с лугов снег и высоко подняла Солнце. Солнце в сопровождении Радуги пошло над землёй.
Весна стала брать лучи солнца, смешивать с цветами Радуги, и, передвигаясь с юга на север, бросать на землю. И там, куда падали лучи, распускались жёлтые, оранжевые, красные, синие и голубые цветы.
Когда же весна достигла Севера, у неё остались только лиловые и белые цвета. А внизу лежали Скандинавские страны. Тогда Весна перемешала солнечный луч и лиловый цвет радуги и бросила их на маленькие кустарники, которые покрылись сиреневыми цветами.
Затем у Весны остался один белый цвет. Не пожалела его Весна и щедро рассыпала его на землю, а из него получилась белая сирень. (ист. инет)
На скорбь, у нас все кладбища усеяны серенью.