Прочее непознанное

Чайное дерево. Его удивительные свойства?

Елена Сокшева
Чайное дерево и его разновидности.
Чайное дерево (Melaleuca alternifolia)
Манука (Leptospermum scoparium)
Канука (Kunzea ericoides)
Розалина (Melaleuca Ericafolia)
В течение многих веков аборигены Австралии использовали в лечебных целях чудодейственное дерево Melaleuca alternifolia. Первый из европейцев, кто узнал про удивительные свойства этого дерева, был известный путешественник Джеймс Кук. Во время своей знаменитой экспедиции в 1770 году он наблюдал, как аборигены использовали для лечения ран протертые листья этого дерева, а также готовили из них целебный настой, помогавший при лечении многих недугов (цинга, кожные заболевания, солнечные ожоги, тропические инфекции, змеиные укусы и т. д.) . Поскольку этот настой по внешнему виду напоминал чайную заварку, капитан Кук назвал это дерево «чайным» .
Еще австралийские аборигены считали – и совершенно справедливо – что только в хорошем воздухе можно быть здоровым. Со временем люди научились получать из Чайного дерева эфирное масло, сконцентрировавшее в себе все целебные свойства и жизненную силу австралийского чайного дерева.
Современная наука впервые исследовала лечебные свойства масла Чайного дерева в 1925 году. В результате исследований было установлено, что эфирное масло Чайного дерева по своей антисептической активности в 100 раз сильнее карболовой кислоты и безвредно для человека. Масло Чайного дерева получило оценку «сильнодействующего средства, проверенного при лечении ряда септических процессов, не ядовитого и не раздражающего» . С этого момента врачи начали применять масло Чайного дерева для обеззараживания ран и порезов, при циститах, грибковой инфекции, заболеваниях кожи, носоглотки.

Манука (Leptospermum scoparium) является национальным растением Новой Зеландии. Деревья Мануки достигают высоты 8 метров, причем растут они очень быстро и покрываются мелкими острыми листочками. Весной деревце цветет великолепными цветами и источает нежный приятный запах. Манука является традиционным лечебным средством племени Маори, аборигенов Новой Зеландии. Маори жуют оболочку семян и молодые побеги дерева от поноса и мышечных болей, а также для заживления ран. Сами листья весьма полезны для лечения инфекций мочевой системы. Кора дерева в процессе ее разжевывания обладает успокаивающим и снотворным действием.

Канука (Kunzea ericoides) громадный кустарник, достигающий высоты 15 м, с узкими листьями и белыми цветами, из-за чего его еще называют «белым Чайным деревом» . Растет в Новой Зеландии. Из его листьев методом паровой дистилляции получают эфирное масло желтоватого цвета со смолистым запахом. Благодаря высокому содержанию монотерпенов (до 65%) обладает обезболивающим, антиаллергенным и противовоспалительным действием.

Розалина (Melaleuca Ericafolia) или «лавандовое Чайное дерево» – это вечнозеленый кустарник, произрастающий в Австралии на территории между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом. Кустарник с узкими серовато-зелеными листьями длиной ок. 1,2 см, вырастает до 4,5 м. Покрыт многочисленными гибкими побегами, образующими плотную крону шириной до 3 м, с белой пробкообразной корой. Масло Розалины с запахом лаванды и чайного дерева добывается из листьев и стеблей кустарника. Как и все его разновидности, обладает антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Стимулирует иммунную систему.
Инна
Лучший ответ
Знаю точно помогает при ожогах, только сразу, заживляет ранки и очень хорошо в ванну для ароматерапии.)
Sahsa Shevelin