Прочее непознанное

ПОЧЕМУ … Туман на птиц наводит … ужас? ? Ассоциации??

МЫСЛИ СВОИ … для категории …

ИНТЕРЕСНЫЕ!! ! …

Андрей Золотых
Туман на птиц наводит … ужас. .

Лучше всего, конечно на этот вопрос ответила бы птица... Я, тоже не орнитолог и не занимаюсь на профессиональной основе поведением птиц, получая за это какие-либо деньги.. .

ПОЧЕМУ … попытаюсь своими словами, на собственных наблюдениях объяснить ужас птиц в тумане... .
Теплую половину года провожу на даче, куда езжу на машине по дороге, вдоль которой стоят деревья с гнездами воронья.. . Именно воронье изображено на Вашем снимке.. . Осенью с туманами вся дорога вдоль деревьев на обочинах уставлена автомобилями - грибники собирают опята.. . Я тоже останавливаюсь -10 мин ведро.. .
Как то раз остановившись видел подобную картину - туман, отдельно стоящее дерево на развилке дорог, с огромной стаей взбесившихся каркающих птиц над ним.. . Подумал что они дерутся, но тут оказалось что-то другое - они боялись друг друга, боялись сесть на дерево, так продолжалось несколько минут, просто пройти под ними я не рискнул, хотя могли бы и не попасть.. . В тумане птицы по всей видимости не могли сесть на дерево, считая его за пугало или не видя при своем остром зрении веток, как только часть стаи садилась не проходило и пару секунд, как они опять взмывали в воздух.. . Обычно в ясную погоду в этом месте тихо если разве несколько птиц пролетит без всякого птичьего гама.. . Пришлось переехать в другое место метров на 200...

Ассоциации? ? Как-то ассоциировать с монстрами не получается - для меня вороньё и есть вороньё...)

Женя Осина
Лучший ответ
Женя Осина Снимок с интернета...
Мой бы снимок поинтересней был бы...
Фотик был, просто не догадался...)
Потому что туман затрудняет ориентацию в пространстве, а для летающих существ это смертельно опасно. Туман делает бесполезным зрение и искажает звук. Последнее - самое страшное. Когда ничего не видно, птица понимает, что на зрение полагаться нельзя. А звук в тумане просто искажается, он есть, но дает ложные ориентиры. Плохо видящая птица летит на слух и натыкается на преграду, ломает крылья, разбивается. А ведь слух говорил ей, что воздушный коридор чист. При этом в тумане птица даже на землю или другую плоскость сесть не может. Она не видит, где земля. И даже если видит иную подходящую для посадки плоскость, крышу, к примеру, искаженный звуковой сигнал вступает в противоречие с сигналом зрительным, и птица не знает, какому из них доверять. Видит одно, слышит другое. Лететь опасно, прекратить полет невозможно. Тут не то что в ужас впадешь, тут и до безумия недалеко.
Юрий Сергеев