Прочее непознанное

Летний дождь, летний дождь.. . Начался сегодня рано...

Эти слова песни Игоря Талькова невольно всплывают из памяти, когда я смотрю в окно по утрам.. . А ещё сразу же возникают мысли о зонтиках.. .
Что бы мы делали без них? !
Мужских, женских, детских.. . Ярких и не очень. Красивых и практичных.. .

ЗОНТИК! Когда. Где. Зачем и для чего изобретён зонтик?
Ольга Никитина

В Индии существует своё доказательство "авторских прав" на зонт. Так, древняя индийская легенда гласит: жила-была девушка Зита, у которой было очень доброе сердце и она умела хорошо готовить. Но всё равно замуж никто её не брал, потому что красавицей Зита не была, к тому же она много времени проводила в хлопотах по хозяйству на кухне, и на солнце её лицо покраснело и сильно распухло. Видимо, ещё с древних времён результаты взаимоотношений женщин с солнцем были весьма плачевны. И тогда бог Брахма пожалел девушку и решил выдать её замуж. Он подарил ей сделанный из перьев диковинных птиц и листьев священных деревьев навес над головой с ручкой. Больше солнце не обжигало лицо Зиты, к нему вернулись естественные размеры и цвет, и все увидели, что она очень даже хорошенькая. А люди поняли, какое все ж таки чудо простой зонтик, ибо это был первый зонт, который стал защищать от солнца. Так наряду со священным животным – слоном у индусов появился зонт, священный галантерейный аксессуар.

Китай в свою очередь утверждает, что "патент" на изобретение принадлежит некоему китайскому плотнику, который настолько устал от бесчисленных жалоб своей напрочь не переносившей дождя и лучей солнца жены, что однажды осчастливил её собственноручно сделанным из деревянных палочек лёгким и портативным переносным укрытием. Вручив его любимой супруге, трудолюбивый китаец назвал пращура современного зонта "крышей, которая всегда с тобой".

Сейчас уже вряд ли найти следы настоящего изобретателя зонта, но раз существует несколько легенд о происхождении этого аксессуара, то каждый может верить в ту версию, которая ему более по душе. Мне кажется весьма привлекательной именно китайская версия – много ли способны изобрести мужчины, не будь у них нас, прекрасных вдохновительниц на подвиги и изобретения? Вот то-то и оно! Везде шерше ля фам, как говорят французы.

Говорят, конструкцию зонта, какую мы с вами неоднократно держали в руках, изобрёл англичанин Дж. Хэнвей (Jonas Hanway), отчаянный путешественник и отчаявшийся модник. Это он придумал складной зонт. Первоначально он взял обычный женский зонт от солнца, и просто заменил на нём ткань на более плотную и тёмную. В Англии ХVІІІ века зонт был новинкой. Во всяком случае, когда в 1772 г. Хэнвей появился на улицах Лондона со своим изобретением, лошади от него шарахались, а прохожие смеялись.

Какое применение только не пытались придумать зонтам! Неудержимая фантазия изобретателей наделяла этот предмет самыми необычными функциями. Так, в конце XIX века был разработан необыкновенный вариант превращения зонта в ручной громоотвод: для этого сверху устанавливали длинный металлический стержень, который соединялся с землёй проволокой. Владелец зонта, укрывшись под шёлковым шатром, крепко держал в руках деревянную ручку – изолятор. Появились также зонты-удочки, зонты-кинжалы и даже женские зонты для самообороны с сигнализацией. И хотя сегодня такие зонты в диковинку, старания изобретателей не пропали даром.
Никита Комахин
Лучший ответ
крыша. тучи. снег. семья. счастье..
Елена Романова