Прочее непознанное

Почему с ДРЕВНИХ времен ЖЕМЧУГ высоко ценится ?

Что интересного знаете о жемчуге ?

С древних времен жемчуг высоко ценится за красивые переливы цвета и загадочное сияние, идущее изнутри самоцвета. Эти качества, а также правильная сферическая или грушевидная форма создали столь редко находимому в природе жемчугу мировую славу и известность. Этот самоцвет издавна ставился в один ряд с драгоценными камнями, а порой приравнивался к бриллиантам чистой воды.
Уважение, которое питали наши предки к вышеупомянутому самоцвету, воплощено в самом понятии "жемчужина", которое означает высочайшее качество любого предмета или творения человеческих рук. Кроме того, именно жемчуг, благодаря белизне и переливчатому блеску, во все века был символом чистоты, считалось также, что перл способствует благоденствию и долголетию, дарит обладателю здоровье и счастье.

Существует несколько версий, объясняющих происхождение слова "жемчуг". Некоторые исследователи считают, что слово происходит от арабского "зеньчуг", татарского "зеньджу" или китайского zhen zhu ("чжень чжу"). На Руси слово "жемчуг" ("женчугъ", "жьнчугъ") впервые появилось в 1161 году, параллельно существовал синоним - "перл", применявшийся для именования этого самоцвета жителями Европы (англичанами, немцами, французами) . Следует отметить, что, например, греки называют жемчуг "маргаритес", а индейцы "маньяра"("бутон цветка").

Поскольку природа жемчуга долгое время была неизвестна, о нем слагалось множество легенд, мифов и, порой, забавных представлений, прочно укоренившихся в умах людей всего мира. В наше время, благодаря бесчисленным научным изысканиям, природа жемчуга, его происхождение, строение и свойства становятся все более понятны и объяснимы. Основываясь на выводах современных исследователей, мы постараемся развенчать наиболее известные мифы о жемчуге.
Раковину-жемчужницу можно найти только в море или пресноводном водоеме. Это действительно так, однако следует учесть, что существует ископаемый жемчуг. Он очень редок - в мире насчитывается лишь несколько сотен жемчужин такого рода. В основном ископаемый жемчуг находят в окаменевших раковинах морских моллюсков в США, Канаде, Англии, Австралии, Аргентине, Бельгии, Франции, Японии, Новой Зеландии.. .

Наиболее качественные жемчужины могут быть белого или черного цвета, любые другие цвета обусловлены применением красителей. Бытует мнение, что самые лучшие жемчужины - те, у которых нет собственного цвета. Они прозрачны, радуют глаз мягким серебристым блеском, отливающим всеми цветами радуги, потому именуются перлами чистой воды. Исключительно редко встречающиеся черные жемчужины лишены ориента, но обладают почти металлическим блеском и привлекают необыкновенным бликом - чрезвычайно ярким пятнышком отраженного света.
Но на этом цветовая гамма натурального жемчуга не исчерпывается - он бывает не только белый, но и золотистый, желтый, бронзовый, розовый, голубой, синеватый, фиолетовый, красноватый серый, коричневый, бурый, черный. Очень редко встречается зеленоватый самоцвет, гораздо чаще - сероватый или желтоватый с голубоватым отливом.

Жемчужины очень большими не бывают. Это не совсем так. Величина жемчужин очень сильно варьируется, от самых маленьких, величиной в десятые доли миллиметра (жемчужная пыль) до крупных, вес которых достигает нескольких килограммов.
Самал Тлеудинова
Лучший ответ
Блястит. Бабы на это падки.
Оля Рау