Прочее непознанное
Почему Земля не совсем круглая, ?)
Приплюснутая к полюсам. +_-=....Зэмля!)))
Потому что вращается.
Так захотел Создатель.
Если бы Земля не вращалась и была полностью покрыта водой, то она бы имела почти идеальную форму шара. Но так как она вращается, то вес всех тел на ее поверхности и всей ее толщи у экватора меньше. чем у полюсов. Так как в процессе своего формирования, а также - частично - в настоящее время, Земля является жидкой (расплавленной) , то и толщина расплавленного слоя земного вещества больше там, где меньше его вес. то есть над экватором. Поэтому его часть перераспределилась (проще говоря, перетекла) ближе к экватору, пока не выровнялось его давление во всех местах земной поверхности.
Кроме того, расплавленное вещество Земли не является статичным, а находится в движении (примерно так же, как кипящая вода в чайнике) . Это и приводило и приводит к различным геологическим процессам - образовались океаны и материки; вулканы, горы,
разломы, поднятия и опускания суши и дна океана.
Существенное влияние оказывает также, приливное действие Луны и Солнца (лунные и солнечные приливы) . А поскольку наиболее вероятна гипотеза возникновения Луны в результате столкновения Земли с планетой размером примерно с Марс, то видимо, в далеком прошлом, Луна была во много раз ближе к Земле, чем сейчас, поэтому и ее приливное действие на Землю было, во много раз больше.
Все правда. Много причин деформируют нашу бедную Землю. Даже человек в этом плохом деле замешан. Треснет атомной бомбой и расколет планету.
скорость вращения чуть выше положенной
Алексей Бабич
Неверно. Потому что скорость вращения выше нуля. Этого - достаточно, чтобы проявилась центробежная сила.
Из-за вращения Земля является сфероидом. Помимо всего прочего она также деформируется и под действием гравитационного поля Луны.
Когда Создатель делал Землю, то был с похмелья.
Она не круглая, а шарообразная.. . то есть всего лишь имеет образ или форму шаровидную. Ни кто никогда не говорил, что она гладкая и идеально круглая. А, не идеально круглая она потому что, как и все планеты имеет свойство магнита, на который воздействуют более мощные магниты солнечной системы, вот она и не имеет идеальную форму.
Почему вы не совсем думаете? :)
Землю создали неидеальным шаром, чтоб мы все поняли изначально - ЗДЕСЬ НИЧТО НЕ ИДЕАЛЬНО!
а почему ты не совсем умная? так же и земля, везде есть погрешности.