Прочее непознанное
Кто такие древесницы в славянской мифологии?

В славянской мифологии деревья наделялись сверхъестественными силами. Древние славяне верили, что в деревьях живут духи, которые их оберегают и ласково называли этих представителей растительного царства древесницами.
Люди считали, что если человек подружится с деревом, то получит покровительство и помощь его Берегини-Древесницы.

Эти духи растительного царства обычно невидимы, прозрачны, но могут показываться людям, как юные стройные девушки с прекрасными лицами и зелёными волосами из листьев. Они приветливы, веселы и игривы; всегда рады пообщаться с добрым человеком, пошутить, поиграть с ним в прятки или догонялки. Взрослые Древесницы могут «переселяться» из одного дерева в другое и редко являются людям в человеческом обличье. Шелест листьев – их разговор. Если обидеть одно дерево – об этом тут же узнает весь лес или сад.

В русских сказках Древесницы-берегини часто помогают людям. На Руси всегда чтили духов деревьев, приносили им требы и подарки. Даже сейчас есть люди, которые понимают разговор деревьев.

Человек, сажающий деревья и ухаживающий за ними, пользуется особым покровительством Древесниц. Если дерево засохло – значит, его дух-покровитель умер (вернулся в мир Светлой Нави) или покинул своё обиталище (переселился в другое дерево нашего мира) .

Деревья, а точнее – их Древесницы, выступают свидетелями клятв и преступлений людских. У дуба приносят клятвы и проводят свои обряды воины. По старинному закону, венчанные под небом молодожёны, могут трижды обойти вокруг ракиты или калины, принося тем самым клятву верности друг другу перед самим Родом Небесным. В необычном месте может подняться и расти плакучая ива, оплакивая безвинно погибшего.

Говорят, что дети, поэты и музыканты слышат их пение.

Покидая надолго свою семью или суженую, мужчина садил дерево, которое своими слезами или шелестом сообщало им о его бедах или радостях в разлуке.
hhttp://www.prekrasana.ru/rusisnachalnaya/510-drevesnitsa
ttp://www.guidelife.ru/life.php?AIS=45158
http://anli.forum3-15.ru/t94-topic

Александр Круглов

живущие в стволах деревьев