Прочее непознанное
Как изготовляются Шоколадные Конфеты... а также Карамель?... Какова История тех Конфет == как первоначальное Лакомство?.)

История создания конфет и карамели

Конфеты сами не так давно приняли. столь обычный для нас сейчас вид. История конфет охватывает географию всего мира. Первые кондитеры появились в Древнем Египте: они варили конфеты из меда и фиников, а также фиги и миндаля. В Древнем Риме в строжайшей тайне держался рецепт конфет из орехов, маковых зерен, меда и кунжута, а в Древней Руси конфеты готовили из кленового сиропа, патоки и меда.

Во Франции в 1659 году кондитер Давид Шэлли открыл первую в мире шоколадную фабрику. Двенадцать лет спустя герцог Плесси-Пралин - французский посол в Бельгии придумал сладкий десерт из тертого миндаля, засахаренного меда и шоколада, получивший название "пралине".

Само слово «конфета» в XVI веке придумали итальянские аптекари: они так называли засахаренные или переработанные в варенье фрукты. Но вот масштабное производство конфет в их нынешнем понимании появилось в России только в XIX веке.

В XVIII-XIX столетиях шоколадные конфеты в Россию ввозили из-за границы, но наряду с этим в стране существовали небольшие кондитерские, в каждой из которых были свои особые рецепты сластей. Владельцем ее был знаменитый Ландрин. В то же время появился и прообраз нынешних букетов из конфет – украшения из карамели.

Коробки для наборов конфет были яркими и красочными. На них красовались изящные дореволюционные барышни, а названия были почти всегда связаны с женским полом: «Марианна» , «Рыбачка» , «Веселая вдова» , «Софи» . Фантики для конфет и шоколадных плиток были не менее красивыми и разрабатывались с не меньшим тщанием, чем театральные афиши.
История изготовления карамели

Карамель (лат- cannamella) – это слово в переводе с латинского означает сахарный тростник. Как известно из некоторых исторических источников еще древние индийские далиты жарили на огне стебли сахарного тростника и таким образом уже тогда могли наслаждаться некиим подобием карамели. Сам по себе сахар, в основном из которого сейчас производят карамель, в Средневековье, да и позже, считался довольно дорогим продуктом и наслаждаться им могли исключительно богатые люди. Были так называемые сахарные головы или конусы, которые весили от 400 гр до 16 кг, все зависело от технологии производства, - они были плотным и имели голубоватый оттенок.

Идею создания ирисок американцы приписывают только себе, так как первыми начали варить карамель в специализированных глубоких медных котлах. Леденцы на палочках, а это была именно карамель, получили огромную популярность в России и во Франции. Продвинутая Англия леденцы приняла только в 18 веке. В раннем карамельном производстве использовались медные котлы, в которых, на открытом огне, грели сахар с водой. В массу опускался термометр и, как только температура становилась подходящей, карамель сразу же разливали в формы или выливали на мраморную плиту, а затем резали на порции.

История изготовления карамели

Константин Силецкий
Спасибо!!!. Замечательный Ответ...))
Константин Силецкий

В карамель добавляют карамельную эссенцию. Помню мне знакомая приносила пузыречек с кондитерской фабрики
кто-то переел шоколада. наверно чтото алкогольное, что такой бессвязный поток слов. надо было ставить больше многоточий
Константин Силецкий
Да.. переела Шоколада.... и что дальше.. как хочу так и пишу.... моё дело...
Я была на фабрике в литве шоколадной . там берут шоколаднве бобы как то их перетерают и потом делают шоколадную смесь ,( это как растопоинный шоколад) заливают в формачки, берут велки широкий (специальные) окунают их в белый шоколад и взмахами делают вот такие белые полоски