Прочее непознанное

Почему это место считается заброшенным?

Остров Моретон Moreton Islands (Австралия) – большой песчаный остров, 36 км. длиной и площадью 17,500 Га, в 35 км. от Брисбена. Остров формирует восточную границу Морского парка залива Моретон к юго-востоку от Квинсленда.

Но больше всего этот остров известен благодаря настоящему кладбищу затонувших кораблей. Им является знаменитый риф Тангалума, который и является вечной стонкой для разнообразных кораблей.

Возле затопленных кораблей водятся тысячи рыб, может десятки тысяч. Некоторые из них совершенно ручные. Кормление рыб – интересное развлечение. Можно кормить их хлебом. Вода просто кипит -столько вокруг рыб. Они как пираньи разделываются с кусочком хлеба буквально за секунды. Даже не надо маски, чтобы их рассмотреть – вода совершенно прозрачная, а они прямо на поверхности, чуть ли не выпрыгивают из воды.

Слава о невероятном рифе из останков затонувших кораблей уже давно разошлась далеко за пределы острова. В 1963 году здесь были специально посажены на мель пятнадцать судов, среди которых были баржи, землечерпалки и старые плоскодонные лодки. Первым был корабль «Мэриборо», а несколько позже к нему присоединили и остальные списанные суда.
А началось все с требования местных владельцев лодок создать искусственный порт для безопасной стоянки на якоре у побережья. Старые габаритные суда, затопленные у берегов Моретона, образовали своеобразный волнорез, который защищает более мелкие плавсредства от океанских штормов и бурь.
Анна Тудор
Лучший ответ
По все видимости это кладбище списанных кораблей)
Это не заброшено а переоборудовано
Doctor Freeman
Заброшено в безлюдную местность
Анна Юрасова
Там корабли специально затопили, чтобы с маской интересно было плавать, правда сейчас их убирают из-за ветхости и другие затопят на это место. Насчет волнореза - вряд ли, т.. к. это внутренняя часть острова - с видом на залив, там нет океанских волн
Malika Hamroqulova