Прочее непознанное
Объясние, что означает для вас слово "самодостаточность" ?
У всех спрашиваю и все объясняют по-разному
...когда самому с собой не скучно... не возникает потребности зависимости в ком-либо...
Пигмей.
Несколько высказываний:
"Самодостаточность - социальный термин. Умение переживать достойно вынужденное одиночество. Не теряя себя. "
"Умение достраивать СЕБЯ из кого-либо, вместо того, чтобы строить СЕБЯ из кого-либо. Т. е. --вопрос в том, сколько из Личности и есть она самая, а сколько -- стереотипы и клишейные ужимки. Насколько личность может обходиться собственными качествами, лишь от случая к случаю прибегая к качествам заимствованым. "
"Дебильная иллюзия независимости, т. е. бегство от своей Человеческой природы. Обрекание себя на фрустрацию основных телесных, эмоциональных, интеллектуальных потребностей... "
"Не самодостаточного достают окружающие люди.
Самодостаточный достает себя сам, без посторонней помощи. "
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
По мне, самодостаточность это когда я в трудной ситуации могу справиться сама. Или не боюсь одиночества. Но в принципе, предпочитаю конечно, чтобы мне, кто-то помогал, хотя бы морально. Это большой груз, самодостаточность. Да и вообще, если есть люди, которые могут помочь, зачем пренебрегать их помощью. Приятное слово даже собаке приятно.
Ручное самообслуживание?)
это, когда человеку хорошо с самим собой, когда он себя любит и этого ему достаточно, когда сам себя принимает
у него нет зависимостей, в том числе и от чужой любви
самодостаточность сродни похфигизму в его филосовском значении
Это когда сам себя уже достал.
Независимость от чужого мнения. А "когда я в трудной ситуации могу справиться сам (а) " как в предыдущем ответе, то это самоуверенность.
Самодостаточность- способность во всевозможных стечениях обстоятельств сохранять логическое мышление.. . отсутствие стадного инстинкта.. . развитая интуиция.. . нет зависимости от чужого мнения и признания со стороны.. . полное отсутствие тщеславия..