Прочее непознанное

Что вы думаете о проекте "Венера" Жака Фреско?

J Rоса
J Rоса
330
Слишком утопичная идея, но мне этот дедушка по душе
Олег Волков
Олег Волков
81 182
Лучший ответ
Проект Венера — это, на сегодня, один из ведущих проектов в сфере проектирования будущего мироустройства. В нём автор Жак Фреско описывает достаточно подробно, как наука и технологии позволят людям избежать проблемы нищеты и бедности, которые существуют в современном мире. В Проекте Венера очень много полезной информации, с помощью которой можно сделать жизнь людей более безопасной и счастливой, освободив их от рабского труда. Но, есть в этом проекте и слабые места.
1.Экономика. Центральной частью Проекта Венера является ресурсо-ориентированная экономика. То есть, автор данного проекта опирается в своей модели не на бесконечность, а на дефицит. Следствием этого является борьба с перенаселением на нашей планете с помощью ограничения рождаемости и даже искусственное сокращение населения. По сути, — это геноцид. Неправильное понимание мира ведёт к убийству миллиардов «лишних» живых и не родившихся людей.
2.Управление. Жак Фреско считает, что человек не является достаточно разумным существом, чтобы заниматься управлением, поэтому всеми процессами на планете должны управлять компьютеры. То есть, жизнь людей будет зависеть напрямую от решения какого-то искусственного интеллекта. Неконтролируемый людьми искусственный разум будет обладать неограниченными полномочиями. Если же люди смогут контролировать его действия, то искусственный разум потеряет власть, так как подконтрольность — это уже подчинение. Так вот, от такой власти можно ожидать чего угодно, ведь неизвестно, какая идея может родиться у компьютера, наделённого разумом. Возможно, компьютер посчитает правильным очистить Землю от любых хищников и приврать планету в цветущий сад. Чем не плохая идея? За исключением того, что люди и многие другие млекопитающие на планете должны будут быть полностью уничтожены.
В свою очередь его проект можно назвать двумя словами *Венерический утопизм. *
Потому что, если вы возьмёте и пройдётесь по всем 18 пунктам сформулированных задач проекта, то сами легко найдёте противопоставленные в нашей цивилизации условия, которые по отдельности играючи завалят любой продекларированный пункт.
Я хочу туда.
Ольга Букреева
Ольга Букреева
59 320
"экономические системы порождают расизм, национализм, элитаризм" Очень оригинально конечно, вроде того, что колбаса порождает голод))
Обещание лучшего общества, но в будущем. Как оно будет строится не ясно, но зато будет самым-самым лучшим. В будущем.
По моему чувак нашел способ продавать свои научно-фантастические книжки и заодно сколотить небольшую любящую секту. Саентологи должны напрячься по этому поводу. Конкуренция как никак
[..:олежка:..] :. ЦЕЛИ САЕНТОЛОГИИ
Написано Л. Роном Хаббардом в апреле 1965 года

Цивилизация, в которой нет безумия, преступности и войны, где способный может процветать и где честный может иметь права, где человек свободен подняться до больших высот» таковы цели Саентологии.

Эти цели, впервые провозглашённые взбудораженному миру в 1950 году, вполне достижимы с помощью нашей технологии.

Саентология по природе своей вне политики, она рада любому человеку, независимо от его вероисповедания, национальности или расы.

Мы не стремимся к революции. Мы хотим только эволюции, ведущей к более высоким состояниям бытия человека и общества.
[..:олежка:..] :. Жак Фреско очень умный человек. То, что я о нем знаю- вызывает восхищение и уважение. Побольше бы таких людей! Я- саентолог, и я не напрягаюсь!
Слышал/Сложно
NS
No Sleeping
83 515
Жак Фреско очень умный человек. То, что я о нем знаю- вызывает восхищение и уважение. Побольше бы таких людей!
ПС
Петр Смирнов
55 991
Утопия
все хорошо но как всегда не строят парковочные места
Омирбек Жанат
Омирбек Жанат
3 923