Все, наверное, слышали выражение "звенящая тишина" и не раз убеждались в его правдивости, когда бывали в очень тихом месте.
Так чем именно вызван этот звон?
Есть ли у этого явления какое-то специальное название?
И насколько нормально, если этот звон кто-либо может слышать, даже находясь в шумной среде?
Прочее непознанное
Почему тишина звенит?
Скорее всего это от того, что человек начинает улавливать либо отдаленные колебания, либо более низкие или высокие частоты которые он не может улавливать так влиять начинают на его.
От неготовности звонимого к покою ...
с непривычки
Повышение АД.
Алина Каникова
Вообще-то ВСЕ, кроме глухих, слышат в очень сильной тишине этот самый "звон"
Тишина не звенит. Наши уши не привыкли к тишине, обязательно нужно, чтобы был звук ( любой). В совершенной тишине уши не привыкли и не могут быть, создается видимый звук (наподобие галлюцинаций), напоминающий звон.
Алина Каникова
Чем именно создается "видимый звук"?
Shaba Musarov
Кстати до того как я прочитал твой ответ я так и думал)
Я думаю, причина та же, что в старом телевизоре или радиоприемнике. Если такой телевизор включить на пустой канал, в динамике слышен сильный шум. Так происходит из-за работы АРУ - автоматической регулировки усиления. Чем слабее сигнал на входе, тем сильнее электронная схема его усиливает, чтобы на выходе вы получили сигнал нормальной громкости. Если сигнала на входе нет, схема начинает работать с максимальным усилением, но усиливает уже не полезный сигнал (которого нет), а шумы. Шумы присутствуют в самих электронных компонентах, так же усиливаются и помехи на входе. То же самое и с нашим слухом - в тишине "коэффициент усиления" увеличивается. Если окружающих звуков нет, усиление возрастает настолько, что мозг начинает воспринимать шумы самой нервной системы. Ведь по нервам идут те же электрические импульсы, и, я думаю, у нервных волокон и прочих элементов нервной системы тоже есть собственные шумы. Наличие выражения "звенящая тишина" свидетельствует о том, что это нормальное явление, наблюдаемое у всех людей, и оно не связано с нарушениями слуха или ещё какими-либо заболеваниями.