Прочее непознанное

Если бы Адронный Коллайдер строили в России, его цена бы выросла?

Alexandr Volkov
А то. У нас даже когда экономика растет цены тоже растут.
Вячеслав Ветышев
Лучший ответ
Alexandr Volkov )
говорили 10км МКАДа стоит как 10км БАКа
Alexandr Volkov про рост цен хорошо подмечено!
чем длиннее список Форбс, тем интереснее растут цены на все...
Ольга Голубева
Его кстати пытались строить, ещё в Союзе, а потом и после развала. Цена наверное была бы дикой, не знай сколько они вложили в то что построили и забросили.

Ускорительно-накопительный комплекс (УНК). Работы по созданию ускорителя были начаты в 1983 году. В течение 11 лет в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности) был построен тоннель (проходка была завершена в декабре 1994 года), внутренний диаметр которого равнялся 5 метрам. На протяжении всего тоннеля каждые полтора километра были построены подземные залы для размещения крупногабаритного оборудования, которые были связаны с поверхностью вертикальными шахтами.

В 1994 году был введён в строй первый участок нового ускорителя - подземный канал длиной 2,7 км, соединяющий У-70 и УНК. В канале были смонтированы электромагнитная система, вакуумная система, приборы наблюдения за пучком. После настройки всех элементов канала протоны с энергией 70 ГэВ пролетели по проектной траектории вплоть до будущей точки ввода в подземное кольцо УНК.

После завершения проходки основного тоннеля работы по созданию ускорительного комплекса были полностью остановлены из-за нехватки средств. На 2018 год основной тоннель поддерживается в законсервированном состоянии, там есть дежурное освещение, системы вентиляции, производится откачка поступающих грунтовых вод.

Видео про этот объект: https://www.youtube.com/watch?v=HE9tcPguTYc
Андрей Романов
Всё зависит кто бы строил и кто проектировал))
Естественно, потому как сп.. зданули бы процентов 60 бюджетных денег... Че там, русский народ все вытерпит, а с него можно драть 80 % налогов, а он терпит, терпит, терпит...
Диман Булычев