Прочее непознанное

Что означал поцелуй давным-давно?

"Что означал поцелуй давным-давно?"

Вопрос задан этот:
- ни в категории "Темы для взрослых": "Поцелуй меня в живот.. Ниже, ниже, вот-вот-вот." – песенка "Комары" альбом "Танцы после порева" (1994) группы "Сектор Газа";
- ни в категории "Знакомства, Любовь, Отношения": тут и так все ясно, как на ладони – "ЗЛО" без поцелуя – это, наверное, "то – чего не может быть" – почти что как в сказе "Про Федота-стрельца, удалого молодца" (в 1987 напечатан) – автор Филатов Леонид Алексеевич;
- ни в категории "Искусство и Культура": "Поцелуй жизни" – кино такое было 2003г. (?), 2015г. (?);
- ни в категории "Фотография, Видеосъемка": "Поцелуй жизни" - искусственное дыхание на высоте, один электромонтер спас другого - это фотография Рокко Морабито (1967);
- ни в категории "Наука, Техника, Языки": "Поцелуй смерти" (был такой пистолет спецслужб СССР (?), замаскированный под губную помаду – впрочем – почему это - "был" - ?).

Вопрос – не на точное знание, на мнение, да?

"давным-давно" – это у всех по-разному, да?

Ну в самом деле – кто из тех, ныне живущих может (или - не может) сказать, что Большой взрыв (ну а что? Ведь что может быть более "давным-давно", чем Большой Взрыв - ?) – это, возможно, итог поцелуя (поцелуй – как передача первоначальной энергии) - ?
Кто кого тогда поцеловал – тайна сия великая есть )))
Однако, м. б. именно и от этого – Вселенная есть? )

Луна, спутник Земли – а что если Луна – это итог "поцелуя" - ?
Планета Земля была "поцелована" в некотором смысле (другой планетой - ?) – и вот – получай планета спутник себе )

Поцелуй Иуды – да, м. б. и такой был, "давным-давно"…

А вот еще, сказывали раньше: принц поцелуем принцессу спящую пробудил! – Было? Ну а как же!!!

М. б., давным-давно, поцелуями мама кормила ребенка - пищу ему давала, пока у малыша не было зубов - ?

Наверное, поцелуй давным-давно означал тоже самое, что и сегодня - ?

М. б. с точки зрения подкатегории "Прочее непознанное" категории "Философия, Непознанное" почти что невозможно ответить на этот вопрос Ваш "Что означал поцелуй давным-давно?" – без предположения – "КТО означал ПОЦЕЛУЙ давным-давно?"

Взять вот роман "Мастер и Маргарита" (1928-1940) (Булгаков Михаил Афанасьевич)
Поцелуй смерти – пожалуйста.
"– Дай-ка я тебя поцелую, – нежно сказала девица, и у самых его глаз оказались сияющие глаза. Тогда Варенуха лишился чувств и поцелуя не ощутил." (глава 10, в которой про поцелуй Геллы).
Поцелуй жизни – пожалуйста.
"– Какая красивая, – без зависти, но с грустью и с каким-то тихим умилением проговорил Иван, – вишь ты, как у вас все хорошо вышло. А вот у меня не так, – тут он подумал и задумчиво прибавил: – А впрочем, может быть, и так…
– Так, так, – прошептала Маргарита и совсем склонилась к лежащему, – вот я вас поцелую в лоб, и все у вас будет так, как надо… В этом вы уж мне поверьте, я все уже видела, все знаю.
Лежащий юноша охватил ее шею руками, и она поцеловала его." (глава 30, в которой про поцелуй Маргариты).

P.S. Поцелуй – это жизнь!
Было, есть и будет!
Ведь написано: "...Никогда не было случая, да и не будет, чтобы Абадонна появился перед кем-нибудь преждевременно" ("Мастер и Маргарита" © Булгаков Михаил Афанасьевич).
P.P.S. "В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле" © Станислав Ежи Лец
Ильмира Усманова
Лучший ответ
То же, что и сейчас. Человек жив, пока счастлив...
Bahrom Sharipov
Страсть!
Поцелуи легки,
Беспардонны и сладки.
Так свежи и мягки,
Поцелуи – загадки.

Поцелуи нежны,
Есть со вкусом надежды.
Деловые – важны,
Долгожданные – свежи.

Поцелуй от души,
Поцелуй – символ веры,
Все они хороши,
С ними радость без меры.

Поцелуй – это сон,
Он коварен и страстен.
А для всех, кто влюблён,
Поцелуй – это счастье!
Слово это произошло от старинного корня «цел». Это означает, что при поцелуе желали человеку целостности. Целый — значит здоровый, но и не только это. В старые времена выражение быть целым означало не только пожелание здоровья, это был более широкий спектр, во всех положительных смыслах. Поцелуй являлся особой печатью, с его помощью люди стремились закрепить целостность тела.

https://faktodrom.com/view/611#:~:text=История поцелуев. Что означал поцелуй давным-давно?

Владимир Бузик
то и значит :напиток любви !
прощание
Поцелуй был, все равно, что сексом прилюдно заниматься.
Прелюдия
Дружеское миролюбивое отношение.
Юля Конькова
В старой Руси поцелуй имел огромное значение. Во многих жизненных ситуациях, в радостных, печальных, присутствовал поцелуй в виде необходимого элемента. Слово это произошло от старинного корня «цел». Это означает, что при поцелуе желали человеку целостности. Целый — значит здоровый, но и не только это. В старые времена выражение быть целым означало не только пожелание здоровья, это был более широкий спектр, во всех положительных смыслах. Поцелуй являлся особой печатью, с его помощью люди стремились закрепить целостность тела. После введения христианства акцент был перенесён с тела на душу. Как пример — святое целование, которое происходило во время Пасхи и символизировало братство и любовь, независимо от того, какое социальное происхождение и положение у человека.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/080821/50650/
https://faktodrom.com/view/611
тот поцелуй, который помнишь
первый юношеский опыт.. а что может еще означать? бред какой -то
Из Ваших синих, подведенных глаз
В бокал вина скатился вдруг алмаз...
И много, много раз
Я вспоминал давным-давно, давным-давно
Ушедшую минутку...
Поцеловал и забыл, а она залетела и напомнила про тот поцелуй.
это смотря куда..
К.б.к вдёснЫ_дуб)) ХмХ
Знак симпатии
Знак примирения
Знак почитания
Влюблённость
Воспоминания из прошлого
Сильные чувства
Благодарность
***
Существует множество древних источников, содержащих сведения о поцелуях. Одними из самых древних являются ведические тексты. Всем известный трактат о любви Камасутра относится к III веку и содержит целую главу о поцелуях.
Если не брать во внимание церковные каноны, в Средние века с помощью поцелуев подтверждали социальный статус. Подданные были обязаны целовать мантию или перстень короля. После упадка Римской империи настоящие романтические поцелуи исчезли более чем на тысячу лет. Вновь возродились они лишь в конце XI века. Символом любовного поцелуя стал романтический поцелуй Ромео и Джульетты, олицетворяющий любовь, как свободу и право на счастье.
Сегодня поцелуй для нас – обычное дело, так мы привыкли выражать теплые чувства к своим любимым и родным. И хотя многие животные (в том числе приматы, кошки и собаки) тоже проявляют внимание к друг другу подобным образом, ученые считают поцелуи не природным, а культурным феноменом.
Е:
Евгеша :d
сканирование контактёра и передача информации о своём роде-племени...
обмен днк-информацией
Андрей Хохлов
выражение чувств.
Елена Эпанаева
Воспоминание о мамкиной сисе)
/// Тимур
С давних пор поцелуй означал способ обольщения. Как проявление чувства страстной привязанности и безумной радости встречи. Когда разум отступает на второй план, а эмоции перехлёстывают всё и вся. Любовное чувство выражается страстным поцелуем, когда у человека "съезжает крыша" и он находится в состоянии постоянного аффекта и возбуждён так, будто совершил мировое открытие.
Человек превращается в раба своего чувства.
Настя Синякова
Поцелуи разными бывают. Есть же и прощальные поцелуи. Если говорить об отношениях, то это скорее родство-близость Душ.
Юлия Семйон
ах_уж_и_не пОмню_)) ХмХ -давно это бЫло_
Осадчук Семен
Упущенные возможности.
Marianna(Adel) Love=)))
ответить на это можно чего угодно - такое бытует мнение - однако всё упирается в источники которые посетили за весь опыт - а другое - не доступно ...ещё есть такое как неумелое следование вектору ...есть ещё чудеса -считывание - это то что посетило не посещая обычным -принятым к сведению большинства и даже такое как то что за гранью граней посетивших - однако присутствие в разных формах накладывает скобки за остальное - то что и мог бы безграничный разум... -но это всё не точно пока само в самом том кто такой же как и ЭТО по имени САМ - откроет себя - БЫВАЕТ? - тут то и оканчивается всё в пересказе так как это просто слова... -гениален тот был кто увидел ключ "СЛОВИТЬ"- (слово) - это круг без маленького сегмента... -для кого тот сегмент? - который не проявлен (?) и имеет ли он личность в себе когда оригинал (источник) - всё остальное как темы -просто уже вторично.... ВТОРИЧНО... как забытое в многих годах отвеченное которое было вторичным...
Юлi4Ka ***
Сиськи хотел увидеть
Вадим Вадим
то что и сейчас
Дружеские отношения.
Zhanna Tyulyubaeva
энергоподкачка от другого человека, животного (котиков и детей тоже целуют) по факту это процесс получения жизненной энергии (по простому эмоциональная подкачка).
Антон Герасим
Поцелуй являлся особой печатью, с его помощью люди стремились закрепить целостность тела.
Н*
Нурик *********
поцелуй первый шаг к воротам любви
Смотря куда???
Не знаю, так как не жил в то время.
Ира Пастарнак
Просто поцелуй
Поцелуй ничего не означал и не означает. Сейчас вы, телки, так и говорите, что поцелуй ничего не значит. И даже более того. Секс для многих ничего не значит. Потрахались и разбежались.
Marta Ruadze
Любовь?
***лерочка " *..*
Давно-давно, раньше-раньше поцелуй означал
нежность и любовь. Ничего не изменилось.
Anelya Dzhaldibaeva....
Отношение
Nastoyachie Prochloe
близость наверное..
Umit Shynybaeva
Половую распущенность поцелуй означал
То что за тобой придут ночью...
это значит либо почелуй был месяц,неделю,день,ГОД назад
Признание в любви
иуда
Любовь