Прочее непознанное
Ваша любимая притча..о чем?) Всем доброго)
"Если ты встретишь на дороге шаолиньского монаха, ударь его по лицу. Если это будет настоящий шаолиньский монах, ты ему по лицу не попадешь. Если это будет ученик шаолиньских монахов, он будет благодарен тебе за урок. Если это будет проходимец в одежде шаолиньского монаха, то так ему и надо!"
Мне нравится про путешествие в икстлан)))
Такая жизненная)))
Не рой яму другому,сам в неё попадешь.
Если гнев вами владеет. Сядьте у ворот в город и поносите всех подряд, но каждому за это давайте монетку.
Пройдёт время вы будете смеяться, что кто то делает это совершенно бесплатно.
- Входи, сказал учитель, этот город твой!
...
мне притчи все нравятся.
а ещё нравятся отдельные выражения:
= чином от ума избавлен.
= что нас не сгубило, то сделало сильнее.
= и это пройдёт.
= значит, так надо.
= чем дальше, тем ближе.
= если не знаешь что делать, делай хотя бы что-нибудь.
= все люди для меня - сотрудники, а если кто-то сотрудником не является, то это значит, что он просто ещё не успел им стать.
= да здравствует всё то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.
а ещё нравятся отдельные выражения:
= чином от ума избавлен.
= и это пройдёт.
= значит, так надо.
= чем дальше, тем ближе.
моя любимая притча о динозаврах.
жили себе динозавры, не тужили. ели травку и друг друга.
предавались философии и созерцанию.
благоденствовали в гармонии с природой.
и тут его величество случай. некий астероид умудрился пройти через "замочную скважину" и со всей дури ударил по Земле.
бедные зверюшки вымерли.
мораль такова - не мни себя совершенным и познавшим "истину". мир сложен и жесток - и гораздо безжалостнее, чем ты его себе представляешь.
предавались философии и созерцанию.
благоденствовали в гармонии с природой.
бедные зверюшки вымерли.
Руслан Шкляров
Привет, прям как люди))
Красиво.) Но кто же бросится с голой пяткой ,на саблю?))))))
Алексей Тарасов
Привет.)
Это не притча, просто слова мудрого

ПРИТЧА СОБАКА И ГВОЗДЬ.
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать. – Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой? – С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде. Смущенный ее ответом человек спросил: – Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет? Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом: – Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
Вот интересная притча:
Однажды ночью к Ходже забрался вор. Облазив весь дом и, так ничего и не найдя, вор взвалил на себя старый комод и вышел. Подойдя к двери своего дома, он вдруг в ужасе увидел, что вслед за ним плетется сонный Ходжа с матрацем и одеялом.
– Ты куда? – растерялся вор.
– Как куда? – недоуменно ответил Ходжа, – разве мы не сюда переселяемся?
– Ты куда? – растерялся вор.
Об отношении к происходящему.

Моя любимая притча о блудном сыне, которая записана в Библии в Луки 15: 11-32. В ней содержится очень важный урок для каждого из нас.
Впечатляют притчи царя Соломона ( Экклезиаста). Он коротенькие, бывают всего пару предложений, но в них вся суть бытия человека. Например :" Мудрость, как и деньги, даёт защиту. но знания и мудрость более ценны, потому что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет". Точно, лучше и не скажешь. А потомок Соломона дал совет на все времена :" Во всём поступайте с людьми так, как хотите, что бы они поступали с вами". Жизнь была бы прекрасной у всех если следовать этому совету, почему не следуют, как по вашему?
у меня ...Цитата..Скажи спасибо что ещё живой) Высоцкий
Руслан Шкляров
Актуально)
Это была одна из самых холодных зим. Многие животные погибли от лютых морозов.
Ежи, которые уже не могли сидеть в холодных норах, выбрались наружу , а там еще холоднее. Они начали понимать. что их ждет судьба замерзших зверей. Все ежи собрались вместе и стали думать, как избежать смерти. Немного подумав, они решили, что им надо прижаться друг к другу, что бы согреться теплом от тел.
Ежики стали собираться в группы и прислоняться друг к другу. Но , оказалось, что это не так-то просто. Иголки впивались в кожу и больно их ранили . И даже самые близкие родственники не могли согреться, как они не старалась быть ближе друг к другу. Наступил момент, когда некоторые ежи , чтобы не терпеть боли, уходили из группы и замерзали , как все остальные звери.
Опять собрались все ежи , потому что надо было сделать выбор: или принять колющие иглы собратьев и терпеть боль или их род должен был исчезнуть с лица Земли.
Большинство решило терпеть боль, решило быть вместе, начало учиться жить с небольшими ранами, вызванными тесной связью с собратьями. Эти ежи согревались и согревали своих детенышей. Ради тепла, которое им давала эта близость, ради того, чтобы жить дальше и растить своих детей, они были готовы терпеть боль. И это терпение помогло им выжить.