Прочее непознанное

Сколько денег надо для счастья?

Ali Hesenli
"Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? " – спросил Остап. – "Только подсчитайте все".
"Сто рублей", – ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
"Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете".
Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.
("12 стульев" Ильф и Петров)
Лейла Карабасова
Лучший ответ
нисколько.
Леонид Патов
ровно столько, сколько не жалко выбросить.
Ни копейки.
Adina Didenko
Здравствуйте!
Счастлив тот, у кого совесть спокойна. Божьи невольники счастливы. Русские пословицы.
Часто бывает так, что и при хорошей материальной обеспеченности и при добрых отношениях к нам ближних наших сердце наше гложут грехи и страсти, как лютые змеи. А если прибегаем к духовно-нравственным средствам, – изживаем гордость и превозношение и освобождаемся от тщеславия, зависти и гнева, неудовольствия и порождающих их похотей плоти; внутренняя жизнь наша под воздействием благодати Божией очищается от раздражительности, боязни и греховной тревоги, и мир Божий осеняет нашу душу – мы ощущаем «радость о Господе». Цепи греха ослабевают, а некоторые спадают совсем, и чувствуем себя вполне счастливыми, в полноте жизни, несмотря на различные внешние материальные и прочие мирские условия. Иеромонах Петр (Серегин) (1895-1982).
Счастье ненавидит тех, которые ненасытно гонятся за деньгами, и не соглашается посещать их, а больше всего любит украшающих жизнь свою тем, что и нуждаются не во многом, и довольствуются малым: их-то счастье и посещает охотно. Преподобный Исидор Пелусиот (V век) .
Блаженство состоит не во многом стяжании, но в покое душевном; не в том, чтобы много иметь, но в том, чтобы тем довольствоваться, что имеем. Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Слава Богу за всё-за печаль и за радость!