Собственный бизнес
Как сейчас платят налоги ИП? Надо ли покупать кассовый аппарат при открытии ИП?
При открытии ККМ не надо. Определишься с направлением деятельности, тогда и решишь нужен ККМ или нет. Действительно при работе по ЕНВД применение ККМ носит добровольный характер. Только при торговле алкоглем обязательный. Но лучше взять патент, все будет проще и дешевле. Да и от ККм отказываться сходу не следует Все таки учет это великое дело. А контролировать продавцов, ой как еще надо!
если у вас вменёнка и нет крепких алкагольных напитков то ккм вам не нужно. их отменили для ЕНВД
Все зависит от системы налогообложения, если Вы попадаете под ЕНВД, то можно работать без ККМ.
очень много литературы в магазинах
Налоги платятьс яв зависимости от того какая у вас система налогообложения . Либо ЕНВД либо обычная. ККТ теперь не нужен вообще. Их отменили в прошлом году. Правда вы должны клиенту выдавать документ подтверждающий, что покупка или услуга были проданы или оказаны вами. На практике это товарные чеки. Сейчас в продаже есть ЧПУ - чеко печатающие устройства, по сути это обычный кассовый аппарат, просто без всяких заморочек типа ЭКЛЗ. Его регистрировать нигде не надо, купили и работаете. Стоит 4-5 т. рублей. Система налогообложения зависит от того чем вы собираетесь заниматься, надо подсчитать что вам больше подойдет.
Если вы на ЕНВД, то налог расчитывается от квадратного метра площади при помощи формулы. Приведу пример из своего опыта (нужно учесть, что в разных регионах свой коэффициент)
Расчет налога ЕНВД (розничная торговля) .
При расчете налоговой базы ЕНВД используют следующие показатели:
• физические показатели (площадь торгового места) ,
• базовая доходность в месяц (руб. ) до 5 кв. м 9000 рублей за одно
торговое место
превышает 5 кв. м 1800 рублей за каждый квадратный метр,
• Коэффициент –дефлятор К 1,
• Корректирующий коэффициент К 2.
Налоговая база = (базовая доходность) * (сумма значений физического показателя за каждый месяц отчетного квартала) * (К_1)*(К_2)
При расчете суммы ЕНВД используют следующие величины:
• налоговая база,
• налоговая ставка.
Сумма ЕНВД = (налоговая база) * (налоговая ставка) .
Пример. С 23 ноября 2009 г. ИП торгует товарами, бывшими в употреблении, на торговой площади 15 кв. м.
Коэффициент К 2 в Кировском районе г. Перми установлен 0,15.
Коэффициент –дефлятор К 1 в 2010 г. равен 1,249
Сумма исчисленного единого налога на вмененный доход (руб. ) за 1 квартал 2010г. составит за одну торговую точку:
2276,3 руб. = ((1800 руб. х 15 кв. м х 1,249 х 0,15 х 3 мес. ) х 15%).
Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за свое страхование, уменьшит сумму единого налога на вмененный доход, подлежащую уплате за налоговый период на 50 %.
Сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая уплате за 4 квартал
2009 г. =
1138,15руб. (2276,3.* 50%) за одну торговую точку.
Уплата производится по итогам каждого квартала – не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Налоговая декларация по ЕНВД представляется по итогам каждого квартала- не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
торговое место
• Коэффициент –дефлятор К 1,
• Корректирующий коэффициент К 2.
• налоговая база,
• налоговая ставка.
2009 г. =