Собственный бизнес

Как сказать клиенту о том, что его курсовая готова, и он должен за нее заплатить 1000 рублей? Только деликатно, грамотно

а что, прямо сказать слабо? Вы вообще-то время тратили и силы, а любой труд должен оплачиваться.. . Так и сказать: "Уважаемый ...Ваша курсовая готова. Стоимость работы составляет 1000 рублей"...
а вообще странно, обычно о цене договариваются ПЕРЕД выполнением работ, а не после того, как все уже сделано.. .
если Клиента цена не устроит, начнет сбавлять, тогда скажите ему, что за эту сумму (которую он назовет) Вы исключите, например, вторую главу из курсовой, или практическую часть, или заключение.. . ну вообщем, начнете "резать" его курсовую пропорционально той цене, которую он запросит.. .
если Вы боитесь потерять клиента (типа вообще не заплатит и не возьмет работу) , то на фига такие халявщики нужны?
Bek *****
Лучший ответ
а как вы договаривались? так и сообщи...
Марат Жакаев
Вышли ему по почтовому адресу наложенным платежом.
и не чего говорить не надо, только скажи что уехал в другой город на не определенный срок)
Надо не только договариваться о цене заранее. но брать предоплату в размере 50%.
Или это Ваш знакомый и вам неловко спрашивать деньги?
Просто скажите. что вами потрачено время, то есть фактически часть Вашей жизни. И Ваш труд должен быть оплачен, поскольку в обществе существует товарно-денежные отношения.
Ydyrys Erkin Uly
приходите, курсовая готова, вам квитанцию выписывать при расчете на сумму 1000 рублей? Гарантийный талон на изделие нужен?