имеем: "Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Постановление от 6 июня 1998 года № 569" последняя редакция 2001 года.
"раздел II. 9. Прием товаров на комиссию оформляется путём составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и другие виды)... "
Вопрос: как следует читать сей абзац?? ? каким документом оформляется прием товара на комиссия:
1. одним из перечисленных?
2. всеми перечисленными? ?
там потом еще пишут: "Вид документа устанавливается комиссионером самостоятельно.... " Это к этому относится или к тому что форма документа может быть вольной лишь бы все необходимые реквизиты были заполнены?
и господа, дамы - отвечая не стесняйтесь писать регалии. меня интересует мнение специалиста, а не просто рассуждения на тему:)
Собственный бизнес
Юристам, правоведам.. . вопрос о правилах комиссионной торговли
Прием товаров на комиссию оформляется документом, который в обязательном порядке должен содержать реквизиты, перечисленные в том же Постановлении. Также в Постановлении приведены примеры видов документов.
Что касается вида документа. При оформлении комиссионной операции комиссионеру необходимо подтвердить первичными документами получение товара комитента, отгрузку товара покупателю, выполнение поручения комитента. На сегодняшний день законодательно такие документы не установлены.
В то же время, (если посмотреть закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"), первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
Некоторые формы первички содержатся в Альбоме унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132). Их можно дополнять (но не сокращать) необходимыми реквизитами.
- наименование документа;
- дату составления документа;
- содержание хозяйственной операции;
- личные подписи указанных лиц.
Эллина Шмулева
т.е.договор, квитанция или накладная - это различные виды? и я могу выбрать любой по своему желанию? но ведь не зря же они так называются "договор" это звучит гордо! "квитанция" это уже так себе... Если я в квитанции напишу что КОМИТЕНТ мне поручает... так это уже и не квитанция и наоборот. ну не зря же они разные то!!!
Мы делаем договор комиссии и накладные на сданный товар по этому договору. Договор может быть один, а товар можно сдавать в несколько партий - хоть целый год. Проблем нет. Регалий тоже нет.