Опять где то инете накапала готовую бизнес идейку?
Выгодно не выгодно займись этим и скажи нам.
Но что то мне подсказывает что тут много сложностей!
Собственный бизнес
культивирование грибов-выгодный бизнес? больших требует вложений?
Ксения Борисенко
видимо не вам вопрос был адресован
Это зависит от того, где вы возьмете для них еду и куда собрались сбывать.
У нас в Москве в любом приличном магазине есть и вешенки и шампиньоны. Кто-то, значит, их выращивает и поставляет и не разоряется. Но ниша уже занята.
Грибы - живые существа, чтобы они росли, их тоже надо кормить. Если у вас брат работает на пилораме и там горы ненужных опилок, или папа лесник, то субстрат вы найдете без проблем. А вот если его покупать, может оказаться и невыгодно.
Выгодно если у тебя будет большое количество и спрос. А еще бабки на запуск в нормальных масштабах, чтобы хотя бы 30 тонн в месяц было, а продавать через интернет можно по всей России. А так я лично интернет-магазин открыл и работаю неплохо, еще веб-студии услуги лет 8 работают, во всех темах надо изучать досконально то, что продаешь.
Инна Юрова
Только не ведитись если этот человек будет вам предлагать создать интернет-магазин за 30 тыс. руб. и будет обещать что он будет приносить Вам прибыль 150000-400000 руб. в первые месяцы работы. этот человек ищет лохов на свои гавно услуги. Посмотрите его ответы, он в каждом своем ответе рекламу своих гавно услуг оставляет=) Человек который умеет зарабатывать на интернет-магазинах никогда не будет сутками сидеть на ответах и пытаться впихнуть людям создание магазина за 30тыс. руб. Только полный идиот будет плодить себе конкурентов=)
есть проще варианты
Относительно бизнеса, нет. Относительно вашего понимания, возможно да.
Но мороки много. Если интересно, прежде, чем вопрос задавать, поищите ответы. Возможно сам вопрос отпадет. Все равно если решитесь, копаться и изучать информацию вам нужно будет самостоятельно.
Ксения Борисенко
я прекрасно знаю всю информацию о выращивании, но это только теория, и прежде чем задавать вопрос, где? здесь? а какая собственно разница?
Начните со сбыта... Куда вы их будете сдавать и почем.
выгодно, даже очень
этот бизнес требует большого собственного подвального помещения с постоянной температурой и влажностью. Если это неестественные условия, то придётся купить электронные устройства- увлажнитель и обогреватель или лучше кондиционер тепло/холод. Это всё энергозатраты. И ещё важным условием является близость точек реализации. Условия в подвале должны приближаться к практически стерильным, без плесени. В подвале будет требоваться установка вентиляции. Желательно иметь бесплатные опилки -очень много. Если эти условия выполнимы - бизнес будет прибыльным
Да