Собственный бизнес

Какая доходность у бизнеса нормальная? 5% - 10% или 50%

Rajabali Nazarov
Вы также считаете как и я?
Если выручка например 100 р, то чистая прибыль 20 т р, после вычета всех расходов и налогов.
это 20 % прибыльность бизнеса?
Если так, то расскажу прикол )))
Когда я работа на дядю и считала прибыли его магазинов, мне было так жалко.. что от всей выручки прибыль только 50%
Голованов Дмитрий
Лучший ответ
Это зависит от того, участвует ли собственник в работе бизнеса.

Если собственник одновременно является руководителем компании, такие компании в среднем продаются за три, редко четыре, годовых денежных потока, получаемых собственником (независимо от того, какие бирки навешиваются на эти потоки -- "зарплата", "распределение прибыли" или еще что-то). То есть доходность собственного капитала в этом случае -- 25-30%.

Если собственник не участвует в работе компании, полезный индикатор -- доходность рынка акций. S&P 500 (крупные компании) в долгосрочной перспективе приносит порядка 12% годовых, Russell 2000 (мелкие -- по меркам американского рынка акций -- компании) -- порядка 17%.
Rusnac Ivan
в данный момент менее 50 накрутка не интересна)
Sakura Not Important
Все зависит от размера бизнеса. Чем крупнее бизнес тем ниже доходность. Например для крупнейших мировых компаний среднегодовая доходность в пределах 8-12% это вполне нормально.
Андрей Хз
14%+ рентабельность считается очень хороший показатель. Разумеется бывает и 50 и 100, но это скорее исключения и характерны более для малого/микро бизнеса.
У большинства 100% и выше.
Чем выше рентабельность, тем естественно лучше
От чего вы посчитали процент?
Rajabali Nazarov От выручки, оборота