Смотря какая цель. Если цель -создать пенсионерам пассивный доход или улучшить им жить, сделать ее разнообразней, вести здоровый образ жизни то, под это можно найти какие-то не убыточные решения, на коммерческой основе.
Ну а если только прибыль, с дешевой рабочей силой которую никуда не берут работать -совсем другие решения.
Так для себя пенсионеры могли бы создать Кредитный потребительский кооператив, в котором бы они могли иметь пассивный доход от займов другим пайщикам -заемщикам. При этом бы могли бы иметь 18-20 годовых от вложений, и зная что их никто не кинет, кроме них самих.
Или бы создали свое Потребительское общество -в котором могли бы организовать закупки мед. услуг и товаров оптом, или какой-то прокат мед. оборудования, или сделать какой-то частный детский сад для взрослых.
Или знаю открывают пенсионеры какие-то предприятия бытовых услуг -например, услуги няни для грудных детей или гостиницу для домашних животных за городом, а также выращивание дорогих породистых домашних животных на продажу -собак охотничьих или декоративных кошек, участвовать в их международных выставках и тп.
Или совместно выращивание каких-то ягод для продажи или сбор каких-то лекарственных трав в сезон. Типа кооператива klukva29.ru Или выращивание цветов на продажу.
Или какой-то клуб открыть с платными услугами для пенсионеров для отдыха и лечения.
Собственный бизнес
какое предприятие можно открыть, чтобы там работали пенсионеры? имея 6 млн рублей?
ремонт обуви техники парикмахерская для пенсионеров
Получать заявки по телефону на интернет.
пекарня
Швейный цех, например
Ну если хотите, то можно по франшизе открыть бизнес http://www.kvestkomnata.com/franshiza-kvesta такой, как квест, все довольно просто, надо обратиться к ребятам, вам и по деньгам дешевле выйдет и персонал подберете.
Курьерские услуги! От Вас по сути минимум затрат - офис, телефон, курьеры будут получать зп % от выполненных заказов. т. е можно еще и студентов привлечь, бухгалтерия. Советую бухгалтерию отдать сторонней организации, чтобы сами не ломали голову и было время заняться более важными вещами. Как раз эта организация предоставляет бух услуги http://pkbuh.ru/ надеюсь, у вас все получится)
больнцу а вот сайт ге купить мед товары http://поискпромед. рф
я бы вам посоветовал обратить внимание на Китай ведь там можно открыть и зарегистрировать свою фирму и для этого вам понадобится обратится к этим hongkong-business.ru ребятам они вам помогут в начинаниях и проведут бесплатные курси
я просто обратился сюда http://businessmsk.ru и мой вопрос отпал!