Живопись, графика

Микеланджело, поиск информации

Почему в эпизоде "Изгнание из рая", (Микеланджело Роспись Сикстинской капеллы) у евы ярко выраженные мужские черты лица?
Известно, что для подготовки к работе над фресками потолка Сикстинской капеллы Микеланджело выполнил огромное количество эскизов и картонов, на которых изобразил фигуры натурщиков в самых разных позах. Эти царственные, могущественные образы доказывают мастерское понимание художником человеческой анатомии и движения, что дало толчок новому направлению в западно-европейском искусстве.

А вот мое предположение, что для Евы ему позировал натурщик-мальчик или мужчина. Отсюда некоторая выраженность мужских черт лица.

А ещё нашла вот такое описание фресок грехопадения и изгнания из рая: "Сначала тела первых людей величественны и прекрасны, грех сделал их лица безобразными. Как горда Ева, как величаво прекрасна, наподобие античной богини — в сцене грехопадения, как унижена, как раздавлена в сцене изгнания из рая".
Артём Клёвый
Лучший ответ
Подчеркнуто, видимо, что наши прородитети имеют общее начало, "материал"из которого сотворены оба. Поэтому и в "Грехопадении" тело Евы как и Адама-мускулистое, а в"Изгнание из рая" и лицо имеет мужские черты, т. к. греховность не красит женщину.
Никита Усков
Если вы обратите внимание на другие работы Микеланджело и его трактовки женских фигур и лиц, то увидите, что ВСЕ его женщины мужеподобны. Это его подход и, вероятно, внутренние предпочтения. Его предрасположенность к монументализму сделала его женские образы именно такими.
Не мужские.. . скорее не идеализированные. Посмотрите "Мадонна с младенцем" Джотто (там далеко до женских линий) . Посмотрите как голландцы в жанровых сценах изобр. женские лица.
Вообще для раннего возраждения это характернно, а в данном случае так было задумано специально, возможно с умыслом, что после грехопадения женщина утратила присущей ей женский очаровательный облик...