Живопись, графика
Долго смотрела в Лувре на знаменитую Джаконду. Или я , пардон, дурочка, или все притворяются умными?
ну не увидела я в ней ничего....
Почему же дурочка? ;)
Ну не увидели.. . значит не Ваше это.. .
И почему же другие прикидываются? Или у всех должны вкусы с Вашими совпадать? :)
На мой взгляд, Джоконда - картина, на которую можно смотреть долго.. . долго.. . потом возвращаться и видеть все по-новому по-другому...
А что ТАКОГО вы хотели в ней увидеть?
Вадим Селиванов
То, от чего бы сказала..АХ,,,,
Не расстраивайтесь, Вы не оказались просто в числе тех, кого она выделяет в толпе.
а чего хотели то увидеть?? ? шедевр в простоте.
Вадим Селиванов
Тогда Черный квадрат, тоже гениален?
На высказанное мнение «На меня Мона Лиза впечатления
не производит» Фаина Раневская сказала "Эта дама может уже сама выбирать, на кого ей производить впечатление
Вадим Селиванов
Я ничуть не обиделась на ваш намек. НО....Раневская была женщина с юмором....
Нурмамат Бообеков
Раневская сказала это по поводу Сикстинской мадонны Рафаэля, но вообщем-то это суи не меняет
Наверно, дело в том, что для простого СОЗЕРЦАНИЯ этого шедевра надо быть подготовленной... Мона Лиза. Джоконда - единственная картина, с которой Леонардо не расстался до конца своей жизни, хоть и писал её по заказу. А Созерцать её надо, чтобы понять почему эта женщина так не похожа на нас с вами...
Как я Вам завидую.. .
В Лувре была, но к Джоконде пробиться близко не смогла - толпа заслоняла.
Вадим Селиванов
Тоже не смогла близко пробиться, там вечная толпа.
мне кажется все дело в том, что мы с вами ну не можем ТАК нарисовать, а вернее написать
Абсолютно с вами согласна и всегда об этом говорю: ничем эта картина не лучше, не хуже и не интереснее, чем остальные, в самой Джоконде, как в женщине вообще ничего нет: и внешне она не красавица, а даже так себе и в улыбке её ничего загадочного не вижу. Есть много картин с действительно красивыми женщинами и замечательными улыбками, а Джоконда - хороший пиар, кто-то знаменитый заахал: ах, какая загадочная улыбка и все, что бы не показаться плохими ценителями живописи, подхватили. Я тоже удивлялась - эта картина за бронированным стеклом, температура воздуха поддерживается до тысячных градуса, а рядом висят такие красивые картины и без всякого бронированного стекла и температуры.

Где то я читал, что все великие картины излучают энергию. И написаны они в неуравновешенном психическом состоянии. Повидимому в этом заключается их ценность. Ну а то что под бронированым стеклом находится эта картина, то ее хотели уничтожить. Говорят, что если долго около нее стоять и смотреть, то в мазгах происходит "сдвиг по фазе". :) Картину эту нужно рассматривать в спокойном состоянии, что бы вертануться. :) А если вас постоянно отвлекают, толкают, то конечно в ней вы ничего не увидете. До сих пор идут споры, кого нарисовал художник. Я точно не знаю, но вроде в это время он был больной. Ходит предположение, что он нарисовал самого себя.
я тоже
ничего особенного не увидела
все это пропаганда. . чтоб людей в лувр заманивать билеты то надо продавать
а голый король не при чем. . картина действительно надоела уже, будто ничего другого нарисовать недьзя
ничего особенного не увидела
Вадим Селиванов
Спасибо за поддержку.!
Вадим Селиванов
Голый король при том. что все придерживаются общественного мнения, боятся выразить свое.Критики и коллекционеры зарабатывают деньги.
А что Вы кроме ДжОконды пытались в ней увидеть то?