"Сикстинская Мадонна"
1513-1514
Масло на холсте ( 270 x 201 см )
Картинная галерея, Дрезден (Германия)

"Сикстинская мадонна" СОЗДАНА РАФАЭЛЕМ в 1512-1514 годах.
И с тех пор входит в число самых известных картин мира.
Картина с изображением мадонны была написана для алтаря церкви, которая находилась при монастыре Святого Сикста в Пьяценце, за что и получила прозвание СИКСТИНСКОЙ.
Ко времени создания "Сикстинской мадонны" Рафаэль стал уже автором многих грандиозных композиций, обрёл размах и маэстрию кисти, стал знаменитостью. В его искусстве начали возникать черты, предвещающие позднее Возрождение и даже барокко – черты драматизма с налётом некоторой манерности. Эти черты Рафаэль заострил в других своих картинах, которые не принадлежат к числу лучших его работ, хотя именно они потом стали предметом восхищения и всяческого подражания для академистов и салонных живописцев.
Может быть, что-то от этого есть и в "Сикстинской мадонне" – облака, может, по которым ступает мадонна, чересчур эффектны. И не напоминает ли о театре отдёрнутый занавес? Но стоит ли отыскивать пятна на Солнце?
"Сикстинская мадонна" такая, какая она есть, эта необычная алтарная композиция, давно уже вошла в сознание человечества как формула красоты. Такой мы её безоговорочно принимаем – с её коленопреклонённым Сикстом и изящной святой Варварой, с толстенькими задумчивыми ангелочками внизу и призрачными херувимскими ликами вокруг богоматери.
Кажется, иной эта картина и не может и не должна быть: тут есть какая-то непреложность совершенства, несмотря на некоторую странность сочетания всех её компонентов, или как раз благодаря этой странности. Но более всего – благодаря поразительной одухотворённости матери и ребёнка. В лице и взгляде младенца есть нечто недетское – прозорливое и глубокое, а в лице и взгляде матери – младенческая чистота.
Если бы РАФАЭЛЬ никогда ничего не написал, кроме этой кроткой, босой, круглолицей женщины, этой небесной странницы, закутанной в простой плащ и держащей на руках необыкновенного ребёнка, – он и тогда был бы величайшим художником.
С XVIII века, с перерывом во время Второй мировой войны, "СИКСТИНСКАЯ МАДОННА" находится в Галерее СТАРЫХ МАСТЕРОВ, в ДРЕЗДЕНЕ.