Живопись, графика

Что вы думаете о картине"Чёрный квадрат" Малевича

платье голого короля.

мой знакомый художник нарисовал в шутку картину: "ответ Малевичу"
там изображен вращающийся красный шар на черном фоне. Гораздо круче, кстати.
Алнксандр Александров
Лучший ответ
это только для сильно продвинутых в живописи- лично мне не дано уяснить весь философский потенциал и модернизм сего произведения
пардон
Что у этого "шедевра" есть ещё неудачные копии)) ) А если серьёзно, то картина написана в 1913-ом году-и только этого достаточно, чтобы художника назвать Провидцем грядущих катастроф в жизни человечества. По поводу круга? Попробуйте)) ) Только это будет уже плагиатом)))
Dias No Comment
Под черной краской.. оказывается.. находятся еще другие цвета.. что-то он зарисовывал)
Михаил Боев
Я не думаю, я знаю точно, в МГУ нам преподавали историю искусств профессора и научные сотрудники из Третьяковки.
Если по настоящему интересоваться и хотеть понимать искусство, то можно понять. И вообще, что значит "не понимаю",вот тут многие так пишут?! А потрудиться, почитать, посмотреть. А что квантовую физику все понимают? А математику? Или собрались академики, а Малевич не понятен и всё тут! Кто склонен "не понимать",тот и не понимает ничего.
Во времена Малевича только начали обращать внимание на развесу картин, то есть на их расположение в интерьере.
Так вот, на выставке Малевича "черный квадрат" висел в углу с наклоном вперед, как христианский образ (вспоминайте, как иконы вешают в домах). У работы есть название, данное автором-"Икона грядущего века"."Черный квадрат" народное название
К тому же только входило в моду устное пояснение к картине. На выставке было сказано много слов, поясняющих филосовскую мысль автора.
Если бы Вы ничего не знали о христианстве, то Вас удивили бы и иконы, особенно канонические. Так во всех ферах жизни.
Очень хорошо, на мой взгляд, об этой работе Малевича написала Татьяна Толстая в сборнике "Изюм".
Типа бросил вызов! всем направлениям живописи ...
I.
Ivan .
Понятие "картина" непременимо к ЧК. ЧК- это антиживопись для тех кто всего насмотрелся и им подавай что то такое чего не может быть.. . Малевич угодил публике это был блестящий ход талантливого бизнесмена. Другие же с "умным" видом лица заявляют "Вы ничего не понимаете в искустве"...но это их жизнь их хлеб делать деньги из воздуха
Hakob Gumruyan
думаю что в картине заложен глубокий смысл. который не каждый может понять. хочется верить что он не просто тупо квадрат нарисовал)
черный квадрат это символ. . но не буду углубляться в объяснения. . можно поглядеть в интернете что такое супрематизм кому интересно.. могу сказать только что для нормального художника эти знания и понимания так же необходимы как таблица менделеева для химика например..
Максим Талан
По мне это как раскрученная попса само по себе ничего не представляет но массовому зрителю нравится ОТСТОЙ
Баха Канат
На самом деле, если бы такой же квадрат нарисовал любой другой не знаменитый человек, то его бы даже и не заметили... все что в этом квадрате есть - звонкое, всезнающее имя художника... больше ничего.. .

А если я сейчас нарисую синий треугольник и объясню это по особому, что для меня это обозначает надежду на то, что когда-нибудь, люди поймут, что богатство (золото, серебро, платина, дорогие машины, дома на берегу моря, яхты.. дома и т. д) НИЧЕГО НЕ СТОЯТ! Самое дорогое что есть у человека это ЖИЗНЬ!
Разве кто-то воспримет это всерьёз? воспримет это как шедевр?.. возле виска покрутят и все....
Рифли
негры ночью уголь воруют...))))
Примерно то же, что и о картине "Девочка на шаре" П. Пикассо. Прилюдно восхищаюсь. Но знаю неизвестные работы "неизвестных" художников и поинтересней!