Во-первых, католицизм - это тоже христианство :-)
Во-вторых, у греко-католиков сохраняется весь "православный интерфейс", поэтому иконы у них тоже почитают.
В-третьих, в "основном" католицизме интерес к иконам пропал во времена Возрождения, а ещё задолго до разделения церквей (1054 г. ) и крещения Руси было двежение иконоборчество и запрет на изображение Христа, так что иконопочитание не является чем-то сугубо православным или изначально присущим христианству.
Венецианская школа иконописи действительн существовала: Помимо мозаики, заимствованной из Византии, в XIII-XIV вв. местные иконописцы итало-критской школы, работая темперой по дереву и вызолоченному левкасу, разрабатывали традиционную иконографию Богоматери. Н. Кондаков, исследователь византийского искусства, назвал творчество этих мастеров "нирваной итальянской живописи".
Возможно, Вам покажется интересной эта статья.
И ещё - смотрите здесь.
Интересная статья о влиянии критской школы на венецианскую иконопись - здесь.
Для сравнения - материал о Новгородской школе иконописи.
И ещё - ht tp: //w ww. icon-a rt. info/ book_c ontents. ph p? lng= ru &b ook _id=7& chap =6& ch_ l2=1 (уберите пробелы)
Если же говорить об основном различии, видимо, следует подчеркунуть отсутствие влияния готики на Новгородский стиль.
Надеюсь, что ссылки окажутся полезными.
Живопись, графика
в чем разница между новгородской и венецианской иконописью
Издеваетесь? Какая такая венецианская иконопись? В католичестве нет икон, есть только картины на духовные темы.
Согласна! Иконопись и каноны иконописи есть только в христианстве