Живопись, графика

в чем разница между новгородской и венецианской иконописью

Во-первых, католицизм - это тоже христианство :-)
Во-вторых, у греко-католиков сохраняется весь "православный интерфейс", поэтому иконы у них тоже почитают.
В-третьих, в "основном" католицизме интерес к иконам пропал во времена Возрождения, а ещё задолго до разделения церквей (1054 г. ) и крещения Руси было двежение иконоборчество и запрет на изображение Христа, так что иконопочитание не является чем-то сугубо православным или изначально присущим христианству.

Венецианская школа иконописи действительн существовала: Помимо мозаики, заимствованной из Византии, в XIII-XIV вв. местные иконописцы итало-критской школы, работая темперой по дереву и вызолоченному левкасу, разрабатывали традиционную иконографию Богоматери. Н. Кондаков, исследователь византийского искусства, назвал творчество этих мастеров "нирваной итальянской живописи".

Возможно, Вам покажется интересной эта статья.
И ещё - смотрите здесь.
Интересная статья о влиянии критской школы на венецианскую иконопись - здесь.
Для сравнения - материал о Новгородской школе иконописи.
И ещё - ht tp: //w ww. icon-a rt. info/ book_c ontents. ph p? lng= ru &b ook _id=7& chap =6& ch_ l2=1 (уберите пробелы)

Если же говорить об основном различии, видимо, следует подчеркунуть отсутствие влияния готики на Новгородский стиль.
Надеюсь, что ссылки окажутся полезными.
Наталья Тропынина
Лучший ответ
Издеваетесь? Какая такая венецианская иконопись? В католичестве нет икон, есть только картины на духовные темы.
Ирина Фортуна
Согласна! Иконопись и каноны иконописи есть только в христианстве
Azamat_N Nur