Живопись, графика

что случилось с картиной Н. Пуссена "Избрание апотолов из коллекции Сукачева в годы революции.

Пуссена "Избрание апотолов из коллекции Сукачева в годы революции.
СУКАЧЕВ ВЛАДИМИР ПЛАТОНОВИЧ (1849-1920) Почетный гражданин города Иркутска, известный меценат, попечитель и основатель Иркутской картинной галереи.

Сукачев учился в Петербургском университете в шестидесятые годы, в период острой идейной борьбы в России того времени, и находился в среде прогрессивной интеллигенции. Бывая на выставках передвижников, близких ему по духу и убеждению, он полюбил их творчество. Он заводит знакомство со многими художниками и посещает их мастерские. Наиболее понравившиеся полотна приобретает для себя.
Возникновение галереи В. П. Сукачева в Иркутске, так же как и появление галереи П. М. Третьякова в Москве, связано с историей живописи в России второй половины XIX века, с борьбою за идейный реализм. Поэтому Сукачев стремился как можно полнее представить в своей коллекции новое, демократическое направление русского реалистического искусства.
Помимо основного собрания картин русских художников, В. П. Сукачев, будучи за границей, приобретал произведения западноевропейских живописцев. Он был обладателем ценнейшего оригинала великого французского художника Н. Пуссена "ИЗБРАНИЕ АПОСТОЛОВ".

Для жителей Иркутска создание картинной галереи явилось большим событием. По воскресным дням в нее разрешался свободный доступ всем гражданам города.
В начале 1917 года тяжкий недуг подорвал его здоровье, и Владимиру Платоновичу Сукачеву не удалось дожить до тех дней, когда галерея стала собственностью народа, доступной для всех слоев населения.
Доверенный Сукачева в Иркутске Н. И. Глушков сохранил галерею полностью и она постановлением Губревкома в феврале 1920 года была национализирована и передана государству. Картинная галерея Сукачева легла в основу Иркутского художественного музея и с октября 1990 года заслуженно носит имя своего основателя и создателя.

Сейчас картина Н. Пуссена "Избрание апостолов" находится в собрании Иркутского художественного музея.
Вот заметки посетителя музея в 2005 году: "Иркутск - потрясный город. ..музеи есть интересные. так, в областном художественном среди довольно посредственной экпозиции европейской живописи (русская там прекрасно представлена) обнаружил избрание апостолов Николы Пусена... "
http://old.vedomosti.ru/newspaper/opinions.shtml?2005/08/01/95305
Так что в 2005 году она там точно была.
К сожалению, нашла только такую репродукцию картины "Избрание апостолов" из собрания Иркутского художественного музея.

Фрагмент

http://visualrian.ru/images/item/56225
http://visualrian.ru/images/item/46077
Anastasia ...
Лучший ответ
Да.. . не легко ноутбуки достаются. Надо идти в архив музея. Интернет даром информацию не даёт
Ihtiyar Ozzyyew