Живопись, графика

В каких картинах Репин ярко выражает "правду жизни"?

Cheerful Girl
в Репенских
Александр Неважно
Лучший ответ
Запорожцы пишут письмо турецкому султану ...посмотрите сколько эмоций летает в воздухе а портрет Мусоргского - разве он не правдоподобен, еще как !
Бурлаки на Волге, Не ждали, Крестный ход в Курской губернии, Запорожцы
Во время своего путешествия по Волге в 1870 году Илья Ефимович Репин написал ряд этюдов и эскизов; по некоторым из них написал для великого князя Владимира Александровича картину «Бурлаки на Волге» , оконченную в 1873 году. Эта картина, изображающая тяжкий труд бурлаков, тянущих баржу, произвела сильное впечатление на публику и критиков
Репин отрицательно относился к Николаю Второму, называл его «гнусным варваром» , «высокодержимордием» , мечтал «что эта „мерзость“ рухнет» [11]. Однако, после революции, в 1918 году, он пишет картину «Быдло империализма» , своеобразное продолжение темы бурлаков, где они выглядят грязными, тупыми и уродливыми. Сам Репин об этой картине говорил: «„Быдло“ — глубоко развращенное существо: постоянно соприкасаясь с полицией, он усваивает её способности хищничать по-волчьи, подхалимствовать, но быстро приходить к расправе над своими господами, если они ослабевают…» [12] Попытки Советского правительства вернуть Репина в СССР не удались, в частных письмах он утверждал, что пока у власти большевики, не желает иметь с Россией ничего общего. Как иллюстрация этому, в недавнее время появилась ранее нигде не фигурировавшая картина, приписываемая Репину [13] под условным названием «Большевики»
Бурлаки на Волге.
во всех почти, хоть бурлаки на волге, хоть тройка, он же сам был из крепотных вроде... ему-то как не знать всю правду