- закрепление теоретических знаний композиции и перспективы, тонально – цветового восприятия, умения работать в технике акварели, умения передавать состояние природы в определенное время.
В процессе овладения навыками рисования акварельного пейзажа на пленэре, школьники закрепляют теоретические знания основ станковой композиции и перспективы. В ходе работы на пленэре учащиеся расширяют кругозор, повышают эстетические качества и художественный вкус, а самое главное - учатся творчески мыслить, работать, используя различные техники и приёмы в работе, находят тонально-цветовое решение, светотень, перспективу.
Для формирования изобразительных навыков большое значение имеет умение рисовать этюд. «Основные достоинства пейзажного этюда – передача определенного состояния природы, освещения, влияний воздушной среды и пространства. Этих качеств пейзажной живописи художник добивается методом работы цветовыми отношениями с учетом воздушной перспективы и общего цветового и тонального состояния освещенности. Сравнение и сопоставление предметов и объектов пейзажа по цвету, светлоте и насыщенности, выявление их различий в натуре являются исходными данными для построения этюда. С первых упражнений в этюдах пейзажа необходимо понимание важности передачи отношений по светлоте и насыщенности цвета для правдивого изображения натуры.
Методика обучения рисованию на пленэре в условиях детской школы искусств, предполагает два этапа: репродуктивный, творческий. Каждый из них, направлен на решение определенной задачи. На первом этапе идёт формирование у школьников представлений о специфике рисования на пленэре путем освоения способов изображения предметов, передачи тонально-цветового и композиционно-перспективного соотношений. На втором этапе – идет развитие представлений об особенностях рисования на пленэре, через овладение умениями и навыками работы акварелью и развивается самоанализ школьников.
Живопись, графика
Сочинение по картине А.К. Саврасова "Грачи прилетели". К. Саврасова "Грачи прилетели"