Живопись, графика

Чьи лодочки?

Про художника много не обязательно, только про то, как он там был и что еще написал)
Nic Sonwon
Михаил Врубель. Две гондолы на причале. Вид из окна мастерской М. А. Врубеля в Венеции. 1885

Кроме этого рисунка

"Венеция. Мост вздохов" 1894

Венеция. Декоративное панно. 1893

Врубель провёл в Венеции около полугода. Больше всего заинтересовали его палитру не корифеи Высокого Возрождения — Тициан, Веронезе, — а их предшественники, мастера кватроченто (XV век) , теснее связанные со средневековой традицией, — Карпаччо, Чима да Конельяно и, особенно, Джованни Беллини. Влияние венецианского кватроченто сказалось в исполненных Врубелем монументальных иконах с фигурами в полный рост.

Венеция много дала Врубелю и стала важной вехой в его творческом развитии: если встреча с византийским искусством обогатила его понимание формы и возвысила его экспрессию, то венецианская живопись пробудила колористический дар. И всё же он нетерпеливо ждал возвращения. С ним происходило то, что часто бывает с людьми, оказавшимися на длительный срок за пределами родины: только тогда чувствуют силу её притяжения.

Была и ещё причина, почему Врубелю хотелось поскорее вернуться в Киев. Он был влюблён в жену Прахова Эмилию Львовну, о чём несколько раз, не называя имени, таинственно намекал в письмах к сестре.

Там же Врубель написал четыре иконы для иконостаса Кирилловской церкви в Киеве.

Богоматерь с младенцем

фреска из Кирилловской церкви.

принято считать что есть портретное сходство с Эмилией Праховой. В образе сына угадывается сходство с младшей дочерью Праховых - Ольгой. Правда Врубель значительно омолодил лик Богородицы на иконе по сравнению с прообразом, использовав черты также старшей дочери Праховых - Елены. Нельзя забывать что писал Врубель икону в Венеции и позировала ему при работе над фигурой итальянская натурщица.

Легенда говорит, что, когда икону устанавливали в иконостас, в Кирилловскую церковь вошла женщина. Она хотела помолиться Пресвятой Богородице, но, когда стала на колени перед иконой, неожиданно вскрикнула - с иконостаса на нее смотрела Эмилия Прахова. Как это? Неужто она должна молиться на свою соседку ?

Когда икону увидел Адриан Прахов, он все понял - в Венеции художник не забыл лица его жены.

В гневе заказчик работ по реставрации Кирилловской церкви и работодатель Врубеля Адриан Прахов разрывает с ним новый, уже заключенный контракт на роспись следующей церкви - Владимирского Собора и дает ему характеристику "ненадежный художник".
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=970
Арина Хорина
Лучший ответ
Nic Sonwon Спасибо, Евгения! Мне показалось, что Врубель не очень-то увлекся современной ему Венецией. Попался еще только один рисунокhttp://bse.sci-lib.com/particle005090.html. Наверно, Врубель слишком скучал по Эмилии Праховой)
Арина Хорина Да, византийская традиция, судя по его письмам из Италии , была ему ближе
личный фактор - безусловно- сыграл огромную роль