В раннем творчестве Юон часто обращался к мотивам русской деревни: художника интересовали состояния природы, смена времен года, быт провинциальных городов и сел, архитектура старинных церквей и монастырей. После революции индивидуальный почерк художника мало изменился, несколько иным стал круг сюжетов. В 1920-х — 1950-х он создал ряд портретов, картин на темы истории революции и современной ему жизни, в которых придерживался реалистической традиции. Пейзажи этого времени близки по манере исполнения более ранним работам 1910-х годов, в которых тесно переплелись элементы импрессионизма и «передвижнического реализма» . Наполненные тонким лиризмом, они представляют наибольшую ценность во всем творческом наследии мастера.
Он любил радость и красоту в природе и жизни; охотнее всего изображал солнце, снег, яркие народные одежды, памятники древнерусской архитектуры ("Троицкая лавра зимой", "Весенний солнечный день", обе 1910; "Мартовское солнце", 1915). Большой известностью пользуется его картина "Купола и ласточки. Успенский собор Троице-Сергиевой лавры" (1921). Это панорамный пейзаж, написанный с колокольни собора ясным летним вечером, на закате. Под ласковым небом благоденствует земля, и на переднем плане сияют освещенные солнцем купола с золотыми узорчатыми крестами. Сам мотив не только очень красив, но и смел для эпохи беспощадной борьбы новой власти с церковью. Его живописная манера сложилась под влиянием уроков Коровина и Серова.
К историческим темам - революции и Отечественной войны - Юон также подходит через пейзаж, причем, обобщая, стремится быть предельно достоверным ("Перед вступлением в Кремль. Никольские ворота 2(15) ноября 1917 года", 1926; "Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года", 1942).
Живопись, графика
Помогите пожалуйста написать о творчестве К.Юона. мне для сочинения описания картины. Заранее спасибо.
Тематика большинства пейзажных полотен Юона начала 1920-х годов не
отличается новизной. Художника, как и до революции, привлекает
зодчество древних городов, особенно архитектурный ансамбль Загорска
(картины «Купола и ласточки», «Праздничный день»), в котором он
находит неисчерпаемые возможности для создания ярких красочных
композиций. Но во второй половине 1920-х годов художника все больше
увлекает «чистый» пейзаж, куда он начинает вводить характерные
приметы времени.
Большое мастерство Юона-пейзажиста заключается в том, что самый
обычный пейзажный мотив он умеет претворить в художественный образ,
привлекающий поэтичностью и свежестью восприятия мира. Яркий пример
тому одна из лучших картин художника «Конец зимы. Полдень».
Важно, что Юон связывает жизнь природы с человеком, присутствие
которого вносит в картину особую теплоту. Вместе с тем чувство
праздничности, которое излучает картина, кажется благодаря
присутствию в картине людей естественным, живым.
Картина Юона «Конец зимы. Полдень» свидетельствует об использовании
больших реалистических традиций русской пейзажной живописи. Здесь
можно вспомнить красочные полотна Куинджи или современника Юона
художника Рылова. Эти традиции заключаются прежде всего в правдивом
изображении натуры, в стремлении найти в ней черты, которые позволили
бы художнику выразить волнующие его чувства. Традиции эти состоят и
в стремлении создать пейзаж-картину, вмещающую в себя большой мир,
утверждающую значительную идею. Но естественно, что Юон, как мастер
чрезвычайно оригинальный и своеобразный, по-своему перерабатывал
эти традиции и выразил своей картиной мысли, волнующие его
современников — советских людей конца 1920-х годов.
Картина Юона «Конец зимы. Полдень», отличающаяся ярким, декоративным
звучанием красок, покоряет духом жизнеутверждения, оптимизмом.
Искусство этого прекрасного живописца всегда будет служить примером
целеустремленного и вдумчивого творческого труда, направленного на
глубокое постижение реальной действительности и выражение в
художественных образах больших общественных идей своей эпохи.
приметы времени.