Живопись, графика
Откуда курочки? Отгадайте картины по фрагменту!

1.Гроот. " Куриное семейство. "
2.Юон. " Конец зимы. "
3.Саврасов. " Летний день. Куры на задворках".
4. Журавлев " Девочка с курами"
Иоганн Фридрих Гроот (младший) (1717-1806) Куриное семейство
Mладший, Иоганн Фридрих Гроот (1717-1806), был преимущественно анималистом. В России с 1743 года, до этого работал в Вене. Мастер виртуозно писал птичьи перья, мех животных, что прославило его еще на родине. За время пребывания в России он написал множество натюрмортов и сцен с животными и птицами. И, поскольку 43 из них находились в неотапливаемом охотничьем павильоне “Монбижу” в Царском Селе, художнику невольно пришлось освоить новую для себя профессию – реставратора. Его отреставрированные натюрморты были переданы в Академию Художеств, где он стал первым педагогом класса “зверей и птиц”, и еще долго служили образцами для обучения молодых живописцев.
Юон Конец зимы. Полдень. Лигачево. 1929 Холст, масло. 89 x 112 см Государственная Третьяковская галерея
Замечательный советский художник Константин Федорович Юон в своих многочисленных пейзажах с огромной любовью изображал красоту и величие русской природы.
Радостное настроение вызывает картина К. Ф. Юона «Конец зимы. Полдень» . Вся она пронизана солнцем, от которого снег загорелся ослепительным бело-розовым светом. Но это уже не тот январский скрипучий снег, а рыхлый и влажный. Подтаивая, он падает с крыш, медленно оседает.
Воздух насыщен голубой дымкой, особенно заметной на фоне темных предметов — построек, леса. Тени синие: это небо их подкрасило. Рады теплу петух и куры. В одну из последних лыжных прогулок отправляются ребята.
Алексей Саврасов » Картины, живопись » Летний день. Куры на задворках, 1874
Саврасов писал не только грачей)
Фирс Сергевич Журавлев "Девочка с курами" 1874 г..
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зершышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Малые ребятки
Желтые цыплятки)))) )
2.Юон. " Конец зимы. "
4. Журавлев " Девочка с курами"

Саврасов писал не только грачей)

Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко
Не ходите далеко
Лапками гребите
Зершышки ищите
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Малые ребятки
Желтые цыплятки)))) )
1.Гроот. " Куриное семейство. "
2.Юон. " Конец зимы. "
4. Журавлев " Девочка с курами"
2.Юон. " Конец зимы. "
4. Журавлев " Девочка с курами"