Живопись, графика

Считаете ли вы картину, Черный квадрат- Малевича, призведением искуства?

Просто квадраты надо правильно разложить
И вот уже вырисовывается искусство )))

В области живописи: это путь к чистому искусству через максимальную простоту геометрических форм и цветов. Учение Малевича оказало влияние на всю последующую живопись. А картина "Черный квадрат" явилась главным флагом супрематизма и символом концепции!! ! И ценят ее не за то, что он черный, и не за то, что квадрат.
Борис Ниц
Лучший ответ
Это не картина, а символ, как красный круг на флаге Японии и красный прямоугольник (кирпич) на дорожном знаке.
Sergey Zheltov
чёрный квадрат это техноирония
Pavel Vyiomov
Черный квадрат означает конец, классическому искусству, то есть это знак, а я не считаю знаки искусством, но все равно оригинально.
Penelope Murphy
Нет. Я не считаю это произведением искусства. Это ширма, которой молятся снобы современного искусства.
Черный квадрат - скорее произведение маразма, чем искусства. Больных на голову в искусстве довольно много. И почитателей искусства таких больных тоже немало. В прошлом году в Москве была выставка этого сумасшедшего (или наркомана, или просто преступника от искусства) Пабло Пикассо. Так очереди стояли длиннющие. Коммерческий успех такого "искусства" есть, а вот с совестью тех, кто это пропагандирует не все в порядке.
Начнем с того что это не квадрат ( все стороны у него разные по величине и не все параллельны) Рассматривать "квадрат " вне контекста не корректно, если смотреть на произведение искусства как на выражение определенной философской идеи то несомненно "квадрат" является произведением искусства, с точки зрения техники и технологии производства -нет, это не произведение искусства. И потом, "квадрат задумывался как элемент сценической декорации, его жизнь как самостоятельного произведения началась именно с декларации новых идей беспредметного искусства, не иначе. Большая ошибка подходить в оценке "квадрата" с тех же позиций что и при оценке "Данаи" или пейзажей Шишкина, они в разных плоскостях культуры...
Она была произведением искусства лишь на той выставке, где была представлена в первый раз - в красном углу, на месте икон, и говорила о страшном безвременье, потере веры и хаосе того времени. Без знания ее истории она - не искусство.
Сергей Сбитнев
ага, в основном:)))
Это символ эпохи, эпохи бездуховности.
Считаю произведением философии
Светлана С
Нет, это просто гадость.... маленькие дети каку-маляку рисуют, это что, тоже произведение искуства...
Да. Хотя скорее не искусства, а даже истории искусств.
В то время, когда все рисовали пейзажи, натюрморты, иконки и прочее "нагруженное смыслом", чёрный квадрат был таким "шоком", "всплеском". Бесспорно квадрат может нарисовать любой, но не каждый сможет это сделать в нужное время, чтобы вызвать бурную реакцию у зрителей. Вся суть как раз и заключалась в том, что среди всего окружающего искусства с определённой смысловой нагрузкой, ВДРУГ возник "ВСЕГО ЛИШЬ" чёрный квадрат.
А ведь никогда до этого в истории не было случаев, чтобы какой-либо художник изображал подобное.
З. ы. "Будь проще и люди к тебе потянуться".
Николай Орлов
Ну а почему бы не поиграть? В шахматы с их чёрными квадратами, в живопись, где есть формы, в том числе квадратные.. . Необычно, но притягивает.. . Задумываешься, а что за этим? Для кого-то просто чёрный квадрат, а кому-то целая философия)) ) А имя Малевича всё равно рядом с этой незатейливой формой)
да.
Малевич создал новый живописный реализм - супрематизм - беспредметное творчество. его совершенной формой считается картина "черный квадрат"
Болат Б
не по моему это бред рисовать квадрат и получать огромные бабки!!!!
Evgeniy Baranov
Ну кто-то может считать это великим произведением искусства, кто-то просто едрундой (мол "ему делать нечего, как рисовать бред"). Мне кажеться что в этом квадрате нет ничего особенного, хотя если философски подумать, то можно определить в нём суть жизни и сказать об этом другим, а затем вас сочтут просто психически больным и отправят в психбольницу!
ерунда)
Alex Dil
считаю.. .
искусство кроется там, где рождается что-то новое. . не похожее на все.. . выражающее этот мир. . не думаю что Малевич от балды взял и навоял черный квадрат. . его квадрат несет в себе глубокий смысл, смысл реализма нашего времени.. .