Живопись, графика

Описание картины Шишкина березовая роща

Иван Шишкин. Березовая роща.
1896. Холст, масло.
Ярославский художественный музей, Ярославль, Россия.

Трудно представить себе отечественную живопись без картин Ивана Шишкина, утверждающих величие родной земли нашей. Часами можно стоять у этого полотна, вслушиваясь в разговор берез и шорох трав.

Как поистине велик художник, у которого неиссякаемый запас духовных сил и жизненных наблюдений выливается в неторопливую, эпическую и привольную песнь живой природе, гимн красоте Родины. Иван Иванович Шишкин был глубоко русским человеком и видел природу глазами своего народа. «...Россия - страна пейзажей» , - утверждал художник.

Надо было появиться Ивану Шишкину, чтобы создать творения, которые до сих пор являются непревзойденными произведениями русского пейзажного искусства, в которых с поразительной ясностью как будто впервые видишь новые заповедные места.

Обаяние шишкинской поэтичности - в сохранении на полотне сильного художнического переживания реальности. «Поэт природы, - отзывался о таланте Шишкина В. И. Немирович-Данченко, - именно поэт, думающий ее образами, разбирающий красоту ее там, где простой смертный пройдет равнодушно» .

Шишкин не облагораживал природу. Природа - сама благородство. Именно она может возвысить человека, посредством воспроизведения ее в искусстве. В этом всегда был заключен творческий принцип живописца родной природы.

«Если дороги нам картины природы нашей дорогой и милой Руси, - писал Шишкину В. М. Васнецов в 1896 году, - если мы хотим найти свои истинно народные пути к изображению ее ясного, тихого и задушевного облика, то пути эти лежат и через Ваши смолистые, полные тихой поэзии леса. Корни Ваши так глубоко и накрепко вросли в почву родного искусства, что их никем и никогда оттуда не выкорчевать» .
Нина Грищенко
Лучший ответ
которая? у него несколько с этим названием. По-любому, там берёзы и солнце светит. у куинджи одна и мне больще нравитца.
Dasha Bekasova