Живопись, графика

Какая картина, по-вашему, самая великая за всю историю?

Все эти картины написаны ДЛЯ МЕНЯ. И лишь по недоразумению висят в музеях, если стану миллиардером, то верну их куда положено: )

"Над вечным покоем" Левитан

"Красные виноградники в Арле" Ван Гог

Плюс - ВСЕ картины экспрессионистов и импрессионистов нравятся одинаково и даже не знаю, какая там лучше, они все ГЕНИАЛЬНЫ:) )
Чудесный, тающий свет, хрустальные краски и бегущий воздух. Серебро и ветер.. .
Айгерм Жеткеншеккызы
Лучший ответ
Однажды летом я наблюдала, как дворники стригут газоны, и не могла понять, почему с цветущими травами и бабочками сражаются как с фашистами. Разве однообразие стриженых газонов красивее?
Потом мне всучили рекламный буклет. Там были фотки дорогого постельного белья. Оно было очень красиво, потому что было украшено.. . изображениями цветущих трав и бабочек!
У меня случился когнитивный диссонанс.
Если людям нравится красота цветущих лугов, зачем они уничтожают ее?
А если нет, зачем украшают ею дорогие вещи?
И зачем во всех учебниках рассказ Пришвина "Золотой луг"?

Решить эту загадку помог библейский запрет на изображения.
Я думала о его смысле, и до меня дошло, что любовь к изображениям и приводит к вытеснению ими оригинала.
Если весь дом разрисован цветами, то живые цветы больше не нужны. В сексе аналогия - фетишизм. В религии: чем больше икон и крестов, тем дальше от учения Христа. И так далее.
Один простой принцип объясняет большой круг объектов.
Любовь к изображениям людей, обилие статуй и картин означают, что в этой стране жизнь, счастье и развитие реальных людей ничего не стоят.
Санчеззз М
В искусстве нет объективного, только субъективное. Но если попытаться освоить этот громадный объем произведений на нашей планете, а не в какой то отдельной стране - ответить на этот вопрос сможет только человек поверхностный и недалекий.
Николай Владимирович Дык я ж и спрашивал Ваше субъективное мнение.
Екатерина Злати Спросили же просто Какая картина, по-вашему, самая великая за всю историю?
"ответить на этот вопрос сможет только человек поверхностный и недалекий" Философ блин нашелся.
А почему не эта? "Полесовщик" тоже Крамской и тоже бородатый мужик.

Вот еще бородач: И. И. Бродский "Ленин в Смольном"

А как же эти картины и много других?
так что мне лично тяжело выделить какую-то определенно одну!

Возьмусь выделить одну из многих, например: "Рождение Венеры". Боттичелли.
мне как-то больше нравятся женщины на холстах, нежели бородатые дяди )))
Николай Владимирович Ладно, предлагайте первые две :)
ясен пень - моя самая первая!
Я думал "великие" только И. Глазунов ваяет.
Дарья Дроженко
иван грозный убившиы сына
Айнур Ажабаева
Обожаю картины Яна Вермеера. Особенно нравится "Девушка с жемчужной сережкой. "