Живопись, графика

Помогите найти описание картины Исаака Левитана "Весна в Италии"

Исаак Левитан. Весна в Италии. 1890.
Этюд. Холст, масло. 19,5 x 32,5. Частное собрание.

Пастельная мягкая бархатистость и чистота цвета отличают ряд работ, написанных маслом,
в частности картину "Весна в Италии".

Максимилиан Волошин.
16 февраля 1910.
Звучит в горах, весну встречая,
Ручьев прерывистая речь;
По сланцам стебли молочая
Встают рядами белых свеч.

А на полянах влажно-мшистых
Средь сгнивших за зиму листов
Глухие заросли безлистых
Лилово-дымчатых кустов.

И ветви тянутся к просторам,
Молясь Введению Весны,
Как семисвечник, на котором
Огни еще не зажжены.
Михаил Синельников
Лучший ответ
Проблема в том, что у Левитана две картины с таким названием. Вот они.
Исаак Левитан. "Весна в Италии". 1890 Холст, масло. 42,8×60,2. Государственная Третьяковская Галерея.

http://gallerix.ru/album/Levitan/pic/glrx-295254516
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: Левитан_Весна_в_Италии. jpg
Исаак Левитан. "Весна в Италии". 1890. Этюд. Холст, масло. 19,5 x 32,5. Частное собрание.

http://gallerix.ru/album/Levitan/pic/glrx-163995361
Пейзажи Левитана очень поэтичны. Вот стихи Эллы Гоник, подходящие для описания и картины "Весна в Италии" и этюда к ней.

Белый снег, как шапка, на горах лежит,
А в долине зацвели деревья нежно,
Как волшебно чуден поэтичный вид,
Так пленяющий красою вешней!

Ранняя весна приходит вся в цветах, ,
Свежий ветерок, ласкаясь, дует с моря,
И искрится снег под солнцем на горах,
По утрам играют в небе зори.

Нежно-розовый зацвёл в садах миндаль,
Источая тонкое благоуханье,
И цветы его, как нежная вуаль,
Светятся таинственным сияньем.

И недаром манит красотой земля,
Расцветает тут природа в упоенье,
Зеленеют по весне кругом поля,
И прекрасно каждое мгновенье.. .
http://www.stihi.ru/2011/07/21/2112

Добавлю немного об истории создания этих картин.

Довольно красивые пейзажи были написаны Левитаном в Венеции и в итальянских Альпах во время его первой поездки в Западную Европу в конце 1889 - начале 1890 года. Изображение величаво возносящихся к небу белоснежных горных вершин часто сочетается в них с приметами мирного быта людей, домиками, ютящимися в предгорьях, весенними цветущими садами. Среди них картина «Весна в Италии» и небольшой этюд с таким же названием. Произведения Левитана кажутся простыми и по сюжету, и по художественному строю — но это простота высокого искусства и мастерства. Левитан чрезвычайно развил эмоциональную выразительность пейзажа, показал тончайшие нюансы жизни природы.
http://isaaclevitan.ru/europe/
26 декабря - 3 февраля 1891 На X периодической выставке Московского Общества любителей художеств экспонируется картина Левитана "Весна (Италия) " ["Весна в Италии"]. Левитан дарит одну из двух картин "Весна в Италии" актрисе Малого театра М. Н. Ермоловой в знак глубокого уважения и признания таланта.
http://nearyou.ru/levitan/0lev_data.html

Но сам художник, работой на «европейской натуре» удовлетворен не был. Действительно, хотя среди «западных» пейзажей Левитана есть очень тонко написанные, красивые вещи, им несколько не хватает сердечности его российских работ.